Казахстан занял 59 место в мире по ВВП на душу населения

Гумарова Асем

Казахстан занял 59 место из 192 в рейтинге стран по ВВП на душу населения с учетом относительной покупательной способности. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

inkaraganda.kz

В опубликованном докладе Global Finance подчёркивается, что ВВП сам по себе не может дать точного представления о том, насколько богаты или бедны граждане той или иной страны. Поэтому аналитики, ссылаясь на данные МВФ, использовали показатели ВВП на душу населения с учетом покупательной способности.

"На один и тот же доход можно купить очень мало в одних странах и гораздо больше в других, где предметы первой необходимости — еда, одежда, жилье или здравоохранение — стоят гораздо меньше. Чтобы оценить, насколько богаты граждане страны, необходимо понять, сколько они могут купить. Вот почему при сравнении ВВП на душу населения в разных странах ВВП следует корректировать по паритету покупательной способности, что помогает нам учитывать уровень инфляции и цены на товары и услуги в каждом конкретном месте" — отмечается в докладе.

На первом месте в рейтинге оказался Люксембург. В этой стране ВВП по ППС составляет 140,694$. Далее идёт Сингапур, Ирландия, Катар, Швейцария и ОАЭ.

Казахстан в этом списке расположился на 59 месте, обогнав Россию и другие страны, в том числе входящие в состав СНГ. ВВП по ППС в нашей стране составляет 30,502$.