×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Сахар отбирают у казахстанцев на выезде из России

03.08.2022, 11:32

На пограничных пунктах пропуска (КПП) Курганской области водителей, следующих в Казахстан, останавливают и проводят досмотр. Обнаружив излишки сахара, его изымают, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на Ura.ru.

По словам источника, гражданина Республики Казахстан, его машину досмотрели на КПП в Петуховском районе. Обнаружив на заднем сидении два мешка по 20 килограмм, пограничники заявили, что с таким грузом из РФ его не пропустят.

“Смотрели даже на коробку рафинада в бардачке. Разрешили провезти, но лишь, потому что она была открытой”, - рассказал источник.

По словам мужчины, все попытки объяснить пограничникам, что сахар он вез не для продажи, а для собственных нужд, не увенчались успехом. Из-за чего мешки пришлось оставить у родственников в РФ.

В таможенном управлении Тюменской области, к которой и относится курганское подразделение, корреспонденту URA.RU сообщили, что согласно постановлению правительства РФ от 14 марта, из России запрещено вывозить сахар до 31 августа 2022 г. Если нарушителя останавливают на границе — ему грозит штраф. Исключения — гуманитарная помощь, припасы для пассажиров и экипажей судов и поездов, транзит и обеспечение воинских формирований за рубежом.

В Казахстане цены на сахар поднялись на 87 процентов за год. 

Ранее сообщалось о том, что средняя стоимость сахара в Казахстане в июле поднялась на 31 тенге по сравнению с июнем. Согласно отчету о ценах в разных городах Казахстана, средняя цена за сахар в Казахстане составила 537 тенге. В июне цена была 506 тенге.

Cтоит отметить, что, по данным Агентства по защите и развитию конкуренции от производителя до потребителя надбавка ценына сахар доходит до 53 процентов. 14 июля президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министрам из-за ситуации с сахаром в стране. Глава минсельхоза Ербол Карашукеев заявил о принятых мерах и рассказал, что ажиотаж связан с тем, что цену на сахар искусственно занижают.

“Регионы покупают по 450 тенге у заводов сахар, снижают цену ниже себестоимости 400 тенге и с учетом доставки продают по 430 тенге, в то время как рыночная цена 600 тенге и при том, что объемов очень мало, регионы не могут обеспечить всех дешевым сахаром. Конечно, будет ажиотаж”, – объяснил причины ажиотажа министр.

Ранее Ulysmedia.kz пыталась разобраться, как мы пришли к такому дефициту и кто виноват даже не в том, что в стране нет сахара сейчас, а в том, что за 30 лет независимости мы так и не начали его производить в нужных объёмах. Кроме того, мы ещё раз изучили предложения и замечания Токаева, которые прозвучали на расширенном заседании правительства и составили краткий конспект встречи.

Новости партнеров