×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Вторую АЭС в Казахстане могут построить в ВКО

Вице-министр энергетики Болат Акшолаков заявил, что Иртыш перспективная площадка для строительства атомной электростанции, передает Ulysmedia.kz. 

“Перспективные площадки – озеро Балхаш и Иртыш. Если вы обратили внимание, Балхаш – местоположение первой АЭС в Казахстане. Если Казахстан принимает путь к углеродной нейтральности, то другого выхода, кроме как строить несколько АЭС нет. В этом вопросе сейчас ведутся обсуждения. Вполне возможно, что вторая АЭС может появиться на Иртыше в районе города Курчатов”, – сообщил вице-министр.

Также он добавил, что для строительства сначала нужно подготовить программу, определиться с технологией реактора и со схемой финансирования. Со следующего года должна появиться соответствующая информация.

Министр напомнил, что были организованы поездки в Турцию, Францию, Южную Корею. В прошлом году ездили в ОАЭ. В плане посещения объектов в Венгрии. Если говорить про Аккую в Турции – это технология «Росатома», с реактором ВВЭР-1200. Про Францию – реакторы 1400 МВт. В Южной Корее блоки в пределах 1200-1400 МВт. Корейские подрядчики строили атомные электростанции в ОАЭ.

“Выбор еще не сделан. Нам надо сначала рассмотреть все плюсы и минусы. Не только самих технологий, но и реализаций АЭС... Либо государство само строит, либо дает возможность построить тому, кто является лицензиаром. Все эти вопросы мы до сих пор продолжаем изучать. Даже если сегодня мы определились с территорией размещения – поселок Улькен. Могу сказать, что был шорт-лист из пяти технологии. Технологии США мы решили дальше не рассматривать, в связи с тем, что нет референтного блока. По этой технологии нет какой-то станции, которая показала бы свою работу и устойчивость – так называемая наработка реакторных часов. Хотя у этой технологии есть другие перспективы, мы будем с ней в дальнейшем работать.

Для эксплуатации АЭС нам понадобится порядка 2000 сотрудников с узкими знаниями по ядерной физике. Нам придется готовить свои кадры, они должны поработать еще несколько лет где-то в других странах. К завершению проекта у нас будет пул сотрудников. Первые годы эксплуатацию нужно делать совместно. Если выберем технологию, будем договариваться об эксплуатации проверенными специалистами.

Напомним, 30 июня Токаев поручил изучить опыт Турции по строительству АЭС.

28 июня стало известно, что Казахстан будет сотрудничать с поставщиком ядерных технологий из Кореи – компанией Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP)Корейские партнеры предоставляют услуги от разработки технико-экономического обоснования и технической помощи по модификации до строительства и эксплуатации АЭС. В настоящее время KHNP строит четыре энергоблока АЭС “Барака” в Объединенных Арабских Эмиратах

Новости партнеров