×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Узнал о коронавирусе в отпуске - глава ВОЗ рассказал о начале пандемии

03.08.2022, 19:10
Фото: ВОЗ

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус во время своего визита в Казахстан рассказал о начале пандемии коронавируса, передает Ulysmedia.kz.

В конце 2019 года, после двух лет службы на посту главы ВОЗ, Тедрос Адханом Гебрейесус взял отпуск на 2 недели. Именно тогда он и получил первое известие о коронавируса.

"Я получил сообщение от коллег, в котором говорилось, что в Китае появился неизвестный вирус и что получена информация с вебсайта муниципалитета Вухань. Информация пришла из офиса в Пекине, через офис в Маниле и головной офис. К счастью, несмотря на то, что это был почти Новый год, мои коллеги начали работать над полученной информацией. Ко 2 январю 2020 года они подтвердили наличие коронавируса. Так все начиналось”, – рассказал глава ВОЗ.

Гендиректор ВОЗ рассказал, что люди работают в организации днями и ночами – никому их не надо заставлять, они знают свою работу, работают несмотря на то, что Новый год.

"Конечно, мир не был готов к реакции на такой вирус из-за недостатка инвестирования в ПМСП, в здравоохранение в целом, было множество проблем. Одной из сложностей было непонимание уровня проблемы. Многие говорили: «Это пройдет». Но вы знаете, что произошло”, – отметил он. 

Другой проблемой, по словам спикера, была политизация вируса — политические группы использовали вирус для своих целей. Это повлияло на глобальную солидарность из-за отсутствия единства на уровне стран.

"В начале пандемии даже масок не хватало, потому что были нарушены цепи поставок, страны не хотели делиться своими запасами. В обществе не хватало доверия, люди не доверяли. Мы боролись с пандемией в свете всех этих проблем. В будущем должно быть понимание одного — важность здоровья. Если существуют проблемы со здоровьем, появляются проблемы со всем остальным. Понимание здоровья, инвестирование в здравоохранение — очень важны”, – подчеркнул Гебрейесус.

В своём выступлении глава ВОЗ сказал о важности понимания декларации Алматы 1978 года.

“Важно понимание роли доктора Торегельды Шарманова и других организаторов конференции — людей, которые видели будущее, предлагали правильные вещи. Если бы страны инвестировали в ПМСП еще тогда, мы бы справились лучше. Но лучше поздно, чем никогда. Надеюсь, мир прислушается”, – сказал он.

Ранее на встрече с министром здравоохранения Казахстана Ажар Гиният глава ВОЗ обсудил глобальную конференцию по ПМСП, которая пройдёт в 2023 году.

"Ожидаем, что Казахстан примет у себя эту конференцию для того, чтобы еще раз напомнить миру о важности инвестирования в глобальное здравоохранение. Я с нетерпением жду будущей работы с Казахстаном, чтобы помочь миру подготовиться к следующей пандемии”, – заявил Тедрос Адханом Гебрейесус.

Во время своего визита в Казахстан Тедрос Адханом поднял вопрос новой волны коронавируса.

Кстати, вы знали, что Тедрос Адханом является сватом восьмикратного чемпиона СССР по борьбе Даулета Турлыханова. Именно поэтому он собирается выучить казахский язык, чтобы разговаривать со своей внучкой.

Новости партнеров