×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

"Бардак": астанчане жалуются на стихийную торговлю в ботаническом саде

04.08.2022, 21:30
Коллаж Ulysmedia.kz

Жители столицы пожаловались в социальных сетях на стихийную торговлю на территории ботанического сада. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В публикации говорится, что перед центральным входом в дендрарий торгуют мороженым и сладкой ватой, не соблюдая санитарные правила.

"Полная антисанитария, стоят холодильники, ларьки и пластиковые боксы с вафельными стаканами, снаружи и внутри все грязное, уверены, что у продавцов нет санитарных книжек. Там же организован прокат техники, велобагги, самокат и так далее" — пишет жительница Нур-Султане.

Автор поста уверена, что такой "базар" не красит имидж столицы. По ее мнению, для торговой деятельности должны организовать специально отведенные места.

"Люди при желании купить мороженое или прокатиться будут знать, где все это находится и пойдут туда. Надеюсь, что буду услышана и в скором будущем увижу результаты своего обращения" — подытоживает автор.

Горожане поддержали астанчанку, назвав происходящее в ботаническом саде "бардаком".

"Тоже считаю недопустимым такой вид торговли едой и прочим. Хочется просто гулять с детьми на свежем воздухе.

Разогнать все эти базары-вокзалы в парках и других местах отдыха казахстанцев и гостей.

Вообще все торговые точки в парках и ботаническом саду необходимо убрать. Такие места предназначены для отдыха, чтобы подышать чистым воздухом, рассказать детям о природе" — делятся своими мнениями жители столицы в комментариях.

В акимате Есильского района г.Нур-Султан заявили, что в целях пресечения фактов стихийной торговли на ежедневной основе проводятся рейдовые мероприятия на территории ботанического сада.

Сообщается, что с начала сезона за незаконную торговлю правоохранители составили 398 протоколов на сумму 1 млн. 424 тыс. 295 тенге только по территории района Есиль.

"Рейды по недопущению стихийной торговли продолжаются" — заключили в акимате.

Столичный ботанический сад является Особо Охраняемой Природной Территорией со статусом природоохранной и научной организации. Он был сооружен в 2018 году за 23 миллиарда тенге – практически половина средств использовалась из бюджета. При этом, со слов экспертов, проект не в силах выполнять свои научно-исследовательские функции всецело из-за всех вышеперечисленных проблем и превратился в обычный городской парк, часть земель которого отдали под коммерческое строительство.

Ранее корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, что не так с ботаническим садом и почему органы власти, в том числе акимат Нур-Султана во главе с Алтаем Кульгиновым не реагировали на жалобы.

Новости партнеров