×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Облысение может говорить о высоком уровне холестерина

05.08.2022, 00:12
Getty Images

Причиной облысения и поседения волос может быть высокая концентрация холестерина и несбалансированный рацион. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на mirror.co.uk

Холестерин представляет собой желто-белый воскоподобный липид, присутствующий в каждой клетке человеческого организма. Он поддерживает правильную работу клеток и органов.

Тем не менее, слишком большое содержание холестерина может вызвать тревожные последствия для здоровья. Ученые из Университета Джона Хопкинса провели исследование на мышах и обнаружили разрушительное воздействие диеты с высоким содержанием холестерина на волосы.

Мышей разделили на две группы: одну на обычной диете, а другую на диете с высоким содержанием жиров и холестерина. Исследователи обнаружили, что мыши на диете с высоким содержанием жиров/холестерина начали терять волосы и стали белеть. В возрасте 36 недель 75% мышей, которые придерживались диеты с высоким содержанием жиров и холестерина, страдали от сильного выпадения шерсти.

"Наши результаты показывают, что диета вызывает выпадение волос у мышей, и мы считаем, что аналогичный процесс происходит у мужчин, которые придерживаются диеты с высоким содержанием жиров и холестерина"— пишут ученые.

Исследователи советуют людям сократить употребление жирного мяса, сыра, мороженого, жареной пищи и мучного. Кроме того, на повышение концентрации холестерина влияет курение, алкоголь, пассивный образ жизни, нарушенный режим сна и стресс.

Новости партнеров