×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Нурхан Нурланов покинул пост гендиректора ТОО "Казфосфат"

06.08.2022, 13:19
Коллаж Ulysmedia.kz

В ТОО "Казфосфат" был представлен новый генеральный директор – Евгений Шибанов. С июня 2021 года и до настоящего времени он являлся исполнительным директором по производству. Прежний генеральный директор Нурхан Нурланов покинул должность, но не компанию. Теперь он сосредоточится на вопросах стратегического развития ТОО "Казфосфат", передаёт Ulysmedia.kz.

“Новый генеральный директор ТОО "Казфосфат" Евгений Шибанов имеет большой опыт работы в горнодобывающей, промышленно-производственной отрасли. Прошел путь от начальника отдела до главного инженера АО "Апатит" (РФ), работал заместителем генерального директора – директором по производству ЗАО "Корпорация Тольяттиазот" (РФ), генеральным директором Самаркандского химического комплекса. С июня 2021 года и до настоящего времени являлся исполнительным директором по производству ТОО "Казфосфат"”, – говорится в сообщении компании.

Напомним, в начале апреле АЗРК сообщило о начатом расследовании в отношении компании "Казфосфат". В ноябре 2021 года компания повысила цены на аммофос со 125 тысяч тенге до 168 750 тенге – по сравнению с началом года увеличение цены составило 35%. При этом в январе 2022 года цена составила 185 625 тенге, по соотношению к январю 2021 года увеличившись на 48,5%. В результате компанию обязали вернуть клиентам 2,8 млрд тенге.

Учредителями ТОО “Казфосфат” числятся зарегистрированная в Нидерландах компания Kazakhmys Resources B.V., а также сыновья Нурлана Нигматулина – старший – Нурхан и младший – Нуржан Нурлановы. Гендиректор компании был – Нурхан Нурланов.

Только за полтора месяца текущего лета на заводе "Казфосфата" произошло уже несколько инцидентов, три из которых закончились гибелью сотрудников. Так, 9 июня на заводе минеральных удобрений на голову мужчины упал кирпич. От полученной травмы мужчина скончался в карете скорой помощи при госпитализации в больницу.

2 июля рабочие дробильно-сортировочной фабрики на заводе попали под жернова дробильной установки. На месте погибли 28-летний сварщик и 35-летний слесарь.

7 июля 42-летний мужчина упал с 19-метровой высоты, выполняя монтажные работы на территории завода "Казфосфат", и погиб.

11 июля в Таразе произошло задымление. Причиной неприятной ситуации послужила авария на заводе "Казфосфат" по производству минудобрений. В городе зафиксировали превышение нормы выбросов фтористых соединений.

2 августа стало известно, что "Казфосфат" оштрафовали на 5 млн тенге после выбросов в Таразе

Новости партнеров