×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Казахстан договаривается о возврате студентов на учёбу в Китае

06.08.2022, 15:02
Фото: МИД РК

Посол Казахстана Шахрат Нурышев встретился с Заместителем министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюем. Они обсудили очное обучение казахстанских студентов в вузах Китая, передает Ulysmedia.kz

На встрече особое внимание было уделено графику предстоящих двусторонних мероприятий на высоком и высшем уровнях, а также вопросам подготовки к саммиту СВМДА, который пройдет Нур-Султане в октябре 2022 года.

Нурышев предложил китайской стороне активизировать согласование проектов двусторонних документов, находящихся на рассмотрении государственных органов РК и КНР, для совершенствования договорно-правовой базы и придания дополнительного «импульса» казахстанско-китайским отношениям.

Со своей стороны, Ма Чжаосюй отметил важность поднятых вопросов и выразил готовность китайской стороны к активному взаимодействию по ним. Он также сообщил, что внешнеполитическое ведомство Китая готово к тесной кооперации с Посольством РК в КНР в целях успешной организации запланированных в текущем году мероприятий.

Страны договариваются о возврате казахстанских студентов в вузы Китая на очное обучение. Также есть договоренности на стадии обсуждения о введении безвизового режима для взаимных поездок граждан двух стран и восстановлению регулярного авиасообщения между Нур-Султаном и Пекином.

Новости партнеров