×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Зеленский наградил казахстанского бойца орденом "За мужество"

Жасулан Дуйсембин

Указом президента Украины от 25 апреля казахстанский доброволец Жасулан Дуйсембин награждён орденом "За мужество" третьей степени, передаёт Ulysmedia.kz.

30-летний Жасулан Дуйсембин родом из Костанайской области с самого начала полномасштабного вторжения в Украину воюет на стороне ВСУ в Донецкой области.

Напомним, в июне департамент КНБ по Нур-Султану начал досудебное расследование против воюющего в Украине казахстанца. Сообщалось, что поводом для начала расследования стало “получение информации об участии этого человека в военных действиях в Украине”. 

В КНБ не назвали имени и фамилии казахстанца, а также не уточнили, на чьей стороне он воюет. Однако на сегодняшний день единственным известным казахстанским добровольцем является Дуйсембин.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о решении начать на территории Украины “специальную военную операцию” с целью “демилитаризировать” и “денацифировать” эту страну. За 5,5 месяцев войны в Украине погибли десятки тысяч мирных жителей, миллионы человек были вынуждены покинуть свои дома.

Новости партнеров