×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

"Следователи спрашивали: Давил ли на вас министр?" - свидетель о деле Биртанова

08.08.2022, 13:53
Коллаж Ulysmedia.kz

8 августа в Сарыаркинском суде №2 г.Нур-Султан прошло очередное судебное заседание по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова, в ходе которого были опрошены несколько свидетелей. Одна из них поделилась подробностями своего допроса, передает Ulysmedia.kz

Свидетельница Айнур Айыпханова – директор департамента стратегии и развития министерства здравоохранения, сейчас находится в декретном отпуске. В то время, когда Биртанов возглавлял Минздрав, Айыпханова была генеральным директором республиканского центра развития здравоохранения. Организация также участвовала в работе по цифровизации медицинских систем, поэтому Айыпханова являлась членом комиссии по принятию платформы информатизации минздрава, которую создала хорватская компания Ericsson Nicola Tesla.

Айыпханова заявила, что ставить свою подпись о приёмке и вводе в эксплуатацию платформы ее никто не заставлял. И, тем более, бывший министр Биртанов, несмотря на все подозрения следствия.

“У госслужащих всегда очень много заданий и всегда идёт переработка. Никакого давления на меня оказано не было, в плане того, что нужно было подписать. Просто зашла моя подчиненная и сказала, что половина людей уже подписали, пока я была в отъезде, она присутствовала в ходе работ” - сказала она.

Единственное давление, которое ощутила свидетельница, по ее словам, было со стороны следователей во время допроса. Отметим, что Айыпханова проходит свидетельницей только по делу бывшего вице-министра Олжаса Абишева, однако, как она утверждает, практически все вопросы сотрудников правоохранительных органов касались Биртанова и не имели ничего общего с платформой по информатизации, тогда как официально Биртанова обвиняют в “злоупотреблении должностными полномочиями” именно по этому проекту.

К примеру, женщину, по ее словам, спрашивали совсем о других инициативах в сфере здравоохранения за последние 10 лет, к которым был причастен Биртанов. Делалось это с целью, как считает Айыпханова, чтобы найти “что-то негативное” в отношении экс-министра. К примеру, задавались вопросы об аккредитации медицинских организаций, оценке навыков медицинских работников, образовании и т.д. Женщина отмечает, что во время одного из допросов ей пригрозили, что она должна в чем-то признаться, а то “иначе будет плохо”.

“Мне задавали такие вопросы, будто хотели заставить меня сказать что-то против фигуры и личности Елжана Биртанова. Мне задавали такие вопросы: "Давил ли на вас министр здравоохранения Биртанов, чтобы вы поставили подпись?”. Я говорю, что нет, он даже не звонил и вообще ни разу не коммуницировал. Не было никакого общения между мной и министром по этому вопросу. Спрашивали, давил ли вице-министр Абишев Олжас, чтобы подписать документ. Я сказала — нет. Такого не было” - призналась свидетельница.

Кроме того, во время заседания Айыпханова рассказала о том, как происходил обыск в ее квартире, когда дело Биртанова только началось. Сторона защиты посчитала его незаконным.

Со слов свидетельницы, обыск проводили утром, когда она находилась дома одна с четырехмесячным ребенком. Следователи изъяли у нее всю электронную технику - смартфон, компьютер и ноутбук. Стражи порядка, по ее утверждению, не объяснили ей, что конкретно они ищут в ее доме.

“Только через неделю мы смогли забрать. По итогам обыска, ничего не было обнаружено. По прошествию времени, я подумала, что это была какая-то абсолютно бесполезная процедура, не с целью, чтобы что-то, имеющее отношение к делу, а чтобы может быть как-то меня запугать” - добавила она.

Айыпхановой удалось вернуть свое имущество только через неделю. Тем не менее, свидетельница заявила, что не помнит, чтобы она давала свое разрешение на снятие информации с ее устройств, что, как отметил адвокат Биртанова Дмитрий Куряченко, является нарушением.

“Это первое, что должны были сделать следователи. Они просто зашли внаглую, обыскали весь дом. Действительно, таким образом давали на неё. Правильно свидетель говорит” - прокомментировал адвокат.

Более того, как повествовала Айыпханова, следователь провел с ней несколько встреч, большинство из которых не документировались, потому что проводились “неофициально”. То есть ряд ее показаний не вошел в протокол. К примеру, один раз с ней провели разговор у нее во дворе, в личном автомобиле следователя.

“Мне объясняли, что это допрос, только на тех допросах, которые документировались протоколом. Ряд встреч происходит без документирования и мне не объясняли, как этот процесс называется” - подчеркнула свидетельница.

Напомним, расследование в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова началось в ноябре 2020 года. Чуть ранее - в августе 2020 года расследование начали в отношении его заместителя Олжаса Абишева.

Сначала им вменяли хищение бюджетных средств, потом дело переквалифицировали на “злоупотребление должностными полномочиями”. По версии обвинения, в 2018 году Елжан Биртанов подписал документы о приёмке и вводе в эксплуатацию платформы информатизации Минздрава, которую создала хорватская компания Ericsson Nicola Tesla. 

По заявлениям гособвинения, платформа не функционирует и не используется медучреждениями. Стоимость невыполненных работ составляет 4,1 млн долларов или 1,5 млрд тенге.

Дело уже попадало в суд в январе 2020 года, однако было отправлено на дорасследование. В итоге главное судебное разбирательство началось лишь 26 мая.

Подсудимые экс-чиновники вины не признают и на процессе активно защищают свои интересы. Они в соцсетях рассказывают о том, как принималось решение о внедрении той самой злополучной платформы, много и красноречиво говорят в суде и, чтобы доказать свою невиновность, пользуются любой возможностью, которую даёт Уголовно-процессуальный кодекс. К примеру, одних только ходатайств на отвод судьи Ибрагима Алькенова адвокаты Биртанова написали четыре.

Новости партнеров