×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Прерванную из-за утечки газа добычу нефти возобновили на Кашагане

10.08.2022, 08:20

NCOC, Оператор Северо-Каспийского проекта, сообщает о постепенном возобновлении производства в ночь с 9 на 10 августа, передает Ulysmedia.kz.

“Ожидается, что данные работы будут сопровождаться ограниченным сжиганием газа на морском и наземном комплексах в рамках соответствующих разрешений. Сжигание газа является стандартным процессом в ходе возобновления таких сложных производственных операций, к которым относится разработка месторождения Кашаган и будет проводиться в прерывистом режиме в течение ограниченного количества времени”, – сообщили в организации.

Третьего августа был произведена безопасная остановка установки комплексной подготовки нефти и газа "Болашак" в связи с обнаружением признаков утечки газа на территории производственного участка.

Согласно стандартной процедуре, после срабатывания датчиков газа на производственных сооружениях был осуществлён сброс давления на факельную систему.

В компании утверждают, что происшествие не повлекло какого-либо вреда здоровью людей, а на станциях мониторинга качества воздуха в Западном Ескене не зарегистрированы превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. 

В настоящее время ведутся работы по возобновлению производственных операций.

Напомним, 1 июня NCOC приостановила производственные объекты на морском и наземном комплексе месторождения Кашаган из-за ремонтных работ, которые планировалось завершить 15 июля.

Ранее сообщалось, что КТК снизил перекачку нефти в связи с ремонтом на Тенгизе и остановкой добычи на Кашагане.

Новости партнеров