×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Построенный по госпрограмме ЖК в Алматы стал аварийным спустя три года

10.08.2022, 07:33
Кадр из видео

В Алматы разгорелся скандал вокруг ЖК "Алма City 5", передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В этих новостройках по госпрограмме “Нұрлы жер” получили квартиры многодетные семьи и те, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями. Жители жалуются на отсутствие питьевой воды. Они вынуждены брать её из уличных колонок или покупать бутилированную в магазинах. Ещё один вариант – ждать, пока привезёт водовоз.

В 31-м доме произошёл прорыв трубы с горячей водой. Коммунальные аварии здесь происходят очень часто.

“Мы вызывали коммунальную службу, однако так и не дождались. Кое-как сами перекрыли воду. Наутро пришёл сантехник, но почему-то не стал откачивать воду. Она в подвале до сих пор. Она тухнет и неприятные запахи идут к нам в квартиры. Кроме того, подвал полон строительного мусора”, – рассказала Каракат Талгатова.

По словам Бекзата Достияра, недавно воду отключали на месяц.

“Горячая вода как была ржавая, так и остаётся. Холодная вода у нас очень медленно идёт, а у кого-то её вообще нет”, – сообщил он.

Со слов многодетной матери Гульбану Оразбековой, холодную воду подают после часа ночи.

“И мы ждём до глубокой ночи, чтобы искупать детей”, – отметила она.

Со стен ЖК осыпается облицовка, чуть ли не через день прорывает канализацию, а в дождливую погоду протекает крыша. Из-за удручающего состояния двора, пластиковых дверей с разбитым стеклом ЖК похож на заброшенный. А ещё жильцы жалуются, что их квартиры до сих пор не подключены к газоснабжению. В результате им приходится пользоваться газовыми баллонами, нарушая правила пожарной безопасности.

Что касается питьевой воды, то, по словам начальника отдела акимата Наурызбайского района Оркена Кодарова, в настоящее время пробурено 5 скважин. Обещают, что подача воды в дома жителей будет обеспечена через месяц. 

Ранее сообщалосьб что построенный по госпрограмме замены ветхого жилья ЖК разрушается в Алматы.

Новости партнеров