×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

На суде по делу Биртанова допросили специалистов по айти и госзакупкам

Коллаж Ulysmedia

В Нур-Султане прошло очередное заседание суда №2 Сарыаркинского района над бывшим министром здравоохранения Елжаном Биртановым, передаёт Ulysmedia.kz.

Первым из свидетелей на заседании 11 августа выступил замдиректора департамента корпоративного управления Минздрава Нурбек Дюсупов, который состоял в приёмочной комиссии по приёмке "Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения". Однако, по его словам, он не знал, что был включён в составе комиссии и даже не участвовал в этом процессе.

При этом Дюсупов участвовал в последнем заседании комиссии под председательством бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева.

“Меня пригласили в кабинет, сказали что я в приёмочной комиссии и необходимо подписать протокол о проведённой проверке и рабочем состоянии платформы. Однако я не понимал, что в том протоколе написано, так как он был на английском языке. К тому же я не специалист в этой сфере, поэтому я и не подписал эти протоколы”, – рассказал он.

Со слов Дюсупова, Абишев не оказывал на него никакого давления из-за отказа подписать протокол.

Вторым выступал свидетель экс-руководитель управления информтехнологий департамента цифровизации здравоохранения Минздрава Ерлан Янабаев, который занимался постановкой задач по платформе. Он рассказал, что были проблемные вопросы касательно сроков исполнения, реализации, компонентов, модулей по контракту.

Напомним, по версии следственных органов, Елжан Биртанов и Абишев якобы приняли у зарубежной компании неработающую "Платформу информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения", чем нанесли ущерб государству. Также экс-министра подозревают в злоупотреблении полномочиями во время использования в июне 2020 года судна санавиации для перелёта из Тараза в Нур-Султан. Обвиняемые находятся под домашним арестом. Перед началом главного судебного разбирательства Биртанов просил сменить домашний арест на подписку о невыезде, однако ходатайство было отклонено.

Дело Биртанова рассматривается с 26 мая. Уголовное дело поступило в суд после нескольких месяцев дорасследования.

На прошлом заседании также выступили несколько свидетелей.

Новости партнеров