×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Министр поручил разобраться в причинах остановки добычи на Кашагане

11.08.2022, 19:30
Фото из открытых источников

Министр энергетики Болат Акчулаков посетил месторождение Кашаган в ходе рабочей поездки в Атыраускую область. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В министерстве энергетики сообщили, что поездка началась с посещения производственных объектов Северо-Каспийского проекта (NCOC). Представители минэнерго, областного акимата, АО "НК "КазМунайГаз" и NCOC совершили облет Острова "D" на месторождении Кашаган. Отмечается, что с начала года на Кашагане было добыто 7,2 млн.тонн нефти и попутного нефтяного газа 4,4 млрд.м3.

"В ходе посещения завода "Болашак" участники встречи ознакомились с работой Установки комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ), где министром был поднят вопрос о ходе проведения ремонтных работ на заводе Болашак и пуско-наладки на 2 компрессорах на Острове "D" и сроках завершения всех восстановительных работ" — говорится в сообщении.

Акчулаков поручил руководству завода по итогам ремонтных работ представить в министерство детальный анализ о причинах недавней утечки газа и проделанной работе по возобновлению производственных операций.

Напомним, 3 августа на заводе “Болашак” сработали датчики утечки газа, в результате чего были остановлены все установки комплексной подготовки нефти и газа. В компании утверждают, что происшествие не повлекло какого-либо вреда здоровью людей, а на станциях мониторинга качества воздуха в Западном Ескене не зарегистрированы превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. 

10 июня прерванную из-за утечки газа добычу нефти возобновили на Кашагане.

Ранее сообщалось, что КТК снизил перекачку нефти в связи с ремонтом на Тенгизе и остановкой добычи на Кашагане.

Новости партнеров