×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Казахстанцы требуют убрать стелу Российской империи в Алматинской области

11.08.2022, 22:05
Кадр из видео

Казахстанский издатель, автор книг Бахытжан Бухарбай обнаружил памятник, поставленный в Алматинской области в честь победы Российский империи в Узынагашской битве. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Со слов издателя, он оказался в Узынагаше случайно и заметил там, как он заявил, "памятник российской оккупации".

"В Узынагаше стоит памятник российской оккупации. Случайно попал в то место и снял это видео. В местах, где пролили и оккупировали кровь местного населения. Российская империя устанавливала. На крыше орёл империи" — написал он в Facebook.

Бухарбай показал стелу вблизи, где действительно написано на русском языке, что она установлена в честь Узынагашского сражения, которое закончилось победой отряда Российской империи под руководством генерала Колпаковского.

Издатель уверен, что памятник необходимо снести.

"Куда смотрит руководство района и Администрация президента? Хорошее решение было бы снести памятник" — подытожил он.

В комментариях казахстанцы поддержали автора публикации.

"В битве под Узынагашем участвовали в основном казахские ребята. Это метка на нашем лице. Нужно удалить"

"Это памятник, являющийся признаком российской оккупации, показывает, что на казахской земле все ещё доминирует российское влияние" — делятся своими мнениями пользователи.

Узынагашская битва — сражение между русским отрядом и кокандской армией, которое произошло в октябре 1860 года. В исторических сведениях говорится, что казахи участвовали как и на стороне русского отряда, так и на стороне кокандского.

Новости партнеров