×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Казахстанцы жалуются на рукоприкладство в детских садах

11.08.2022, 23:25
Фото из открытых источников

В министерство просвещения продолжают поступать жалобы от родителей на работу детских садов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Заместитель председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Майра Мелдебекова рассказала, что родители жалуются на рукоприкладство воспитателей и недобросовестную работу некоторых частных садов. По ее словам, родители заявляют, что деятельность детских садов в стране никем не регулируется. Они требуют принять меры.

Информация о получении травм в стенах детсадов также поступает в территориальные департаменты. В этой связи министерство инициировало введение лицензирования детских садов.

"Это позволит обеспечить безопасность нахождения детей в детских садах. Если детский сад будет соответствовать минимальным требованиям, то он за короткое время в цифровом формате получит лицензию. Если же нет, то детскому саду будет предоставлена возможность на устранение каких-либо недостатков и повторно вносить документы" — пояснила она.

Мелдебекова заверила, что требования по лицензированию будут "минимальными и адекватными".

"Считаем, что абсолютное большинство качественно работающих детских садов смогут получить лицензию. Мы заинтересованы в обеспечении детей качественным дошкольным воспитанием и образованием" – подытожила чиновница.

Напомним, ранее воспитатель детского сада в Костанае сломала ключицу трехлетнему ребенку.

26 июля глава минпросвещения Асхат Аймагамбетов рассказал о лицензировании детсадов.

25 июля стало известно, что в министерство поступают десятки жалоб на работу частных детсадов.

Новости партнеров