×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Давления со стороны экс-руководства Минздрава не было - свидетель по делу Биртанова

Коллаж Ulysmedia

В Нур-Султане прошло очередное заседание суда №2 Сарыаркинского района над бывшим министром здравоохранения Елжаном Биртановым, передаёт Ulysmedia.kz.

В начале заседания в качестве свидетеля выступил глава отдела системы управления баз данных и программно-прикладного обеспечения Республиканского центра электронного здравоохранения Жанболат Уразалинов, занимавшийся налаживанием связей информистем "Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" с текущими информсистемами. Он входил в состав приёмочной комиссии по приёмке "Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения". 

По словам Уразалинова, он подписал протокол о рабочем состоянии платформы, несмотря на то, что к тому моменту не все недостатки в её работе были устранены. 

“Я подумал, что руководству в данном случае виднее, поэтому подписал протокол. Тем более было обещано, что все ошибки в будущем будут исправлены”, – пояснил он.

При этом Уразалинов подчеркнул, что никто из руководителей, в частности, бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев, не заставляли подписывать протокол.

Напомним, по версии следственных органов, Елжан Биртанов и Абишев якобы приняли у зарубежной компании неработающую "Платформу информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения", чем нанесли ущерб государству. Также экс-министра подозревают в злоупотреблении полномочиями во время использования в июне 2020 года судна санавиации для перелёта из Тараза в Нур-Султан. Обвиняемые находятся под домашним арестом. Перед началом главного судебного разбирательства Биртанов просил сменить домашний арест на подписку о невыезде, однако ходатайство было отклонено.

Дело Биртанова рассматривается с 26 мая. Уголовное дело поступило в суд после нескольких месяцев дорасследования.

На прошлом заседании также выступили несколько свидетелей.

Новости партнеров