×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Чиновники потеряли документы по индустриализации Казахстана

13.08.2022, 16:57
Фото: depositphotos

С 2014 году Карты индустриализации возлагали на различные министерства и ведомства, забывая при этом официально передавать документы. Как итог, часть документов чиновники потеряли. Об этом сообщил Счетный комитет РК, передает Ulysmedia.kz.

СК провел оценку деятельности РГУ «Комитет индустриального развития МИИР РК» (далее – Комитет), в ходе которой узнал, как реализовывались проекты, включенные в республиканскую и региональные карты индустриализации.

Так, с 2014 года Карты индустриализации вел Комитет по инвестициям, которое в 2019 году было преобразовано и передано в Министерство иностранных дел.

С 7 февраля 2019 года данную задачу возложили на Комитет индустриального развития и промышленной безопасности МИИР (КИРПБ). Далее, 20 октября 2020 года КИРПБ был реорганизован путем разделения на Комитет промышленной безопасности и Комитет индустриального развития. Таким образом, с 2014 года вопросы ведения Карты индустриализации в разное время возлагались на различные министерства и ведомства.

При этом, как пояснил Комитет, при передаче функции по координации и мониторингу проектов Карты индустриализации и карты поддержки предпринимательства регионов от Комитета по инвестициям в Комитет, документы, касающиеся вышеуказанных функций официально не передали.

Из-за того, что карты неоднократно передавались между министерствами и ведомствами, качество проводимого мониторинга оставляло желать лучшего, а впоследствие, некоторые документы были и вовсе утеряны.

 

“Кроме того, в Комитете отсутствуют плановые показатели о планируемых к реализации проектов в разрезе регионов, не ведется анализ соответствия фактически реализованных проектов к запланированным к началу года”, – сообщили в СК.

В ведомстве заявили, что закрепленная за Комитетом задача по координации реализации проектов, включенных в Карты, выполнялась бессистемно, без определения четких показателей и алгоритма мониторинга проектов.

В госпрограмме, по Картам, не определены конкретные приоритетные виды деятельности обрабатывающей промышленности. В Комитете даже не знают, сколько проектов реализуется в регионах, потому что отсутствует учет.

“Так, в ходе актуализации Карт на момент аудита, фактическое количество реализованных проектов на основании данных местных исполнительных органов по итогам 2021 года составило 134 проекта (на сумму 1207,5 млрд. тенге с созданием 11877 рабочих мест), тогда как Комитетом представлена  информация в Канцелярию Премьер-Министра РК о реализации 144 проектов (на сумму 1 308,0 млрд. тенге с созданием 12 863 постоянных рабочих мест) или расхождение составило на 10 проектов (на сумму 100,5 млрд. тенге и 986 рабочих мест). При этом, в Комитете отсутствует информация за 2014-2021 годы по проектам республиканской Карты индустриализации, где ответственным за реализацию проектов являлся Министерство энергетики, что дополнительно свидетельствует об отсутствии координации со стороны Комитета за реализацией данных проектов, включенных в Карту индустриализации”, – сообщили в счетном комитете.

Реальную эффективность от реализации проектов Карт в виде полученных налогов, созданных рабочих мест, объема экспорта Счетный комитет определить не смог, так как данные не сходятся, а документы утеряны.

Еще 31 мая Счетный комитет РК требовал наказать виновных за провалы в индустриализации. Подробнее об этом здесь.

Сегодня стало известно, что МИИР и МНЭ предоставляли недостоверные данные об индустриализации.

 

Новости партнеров