×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

США находятся на грани войны с РФ и Китаем, которую спровоцировали сами - Киссинджер

14.08.2022, 01:35
Газета.ру

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что Америка находится "на грани войны" с Россией и Китаем, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на The Wall Street Journal.

99-летний ветеран мировой политики отметил, что ответственность за возможное развитие такой ситуации между странами лежит на самих США.

«Мы находимся на грани войны с Россией и Китаем из-за проблем, которые мы отчасти создали без какого-либо представления о том, чем это закончится или к чему это должно привести», — сказал политик и дипломат.

Для того чтобы добиться равновесия, есть два пути, считает Киссинджер. Первый предполагает соблюдение баланса сил с признанием иногда противоположных ценностей. Второй — признание ограничений на использование собственных сил против явлений, которые разрушат стабильность в мире, настаивает бывший госсекретарь США.

Ранее Киссинджер считал, что к кризису на Украине могла привести неосторожная политика США и НАТО. При этом 99-летний бывший госсекретарь призывал относиться к Киеву «как к члену НАТО», но одновременно утверждал, что Украина должна выступать в роли буферной зоны между Россией и Западом.

10 августа власти Китая опубликовали «белую книгу» (периодический информационный бюллетень, публикуемый Госсоветом Китая, в нём излагается позиция властей по важным вопросам), посвящённую Тайваню: читайте здесь.

Новости партнеров