×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Жумангарин о Султанове и "оборотной схеме": не могу никого винить

16.08.2022, 11:47

Нового министра торговли и интеграции спросили о том, что он думает о так называемой “оборотной схеме”, призванной бороться с ростами цены на продукты путем поддержки крупных торговых сетей, передает Ulysmedia.kz.

Одним из пропонентов оборотной схемы был Бахыт Султанов – предшественник Жумангарина, вчера покинувший миинстерство.

"Мы оставим эту схему. Конечно, необходимо выделить средства. Работая в антимонопольном органе, я встречался с руководителями некоторых объединений. У них есть свои предложения. Если вы дадите нам деньги, например, на закупку сырья, мы обеспечим поддержание цены. Вот почему надо думать сейчас.

Например, на сахар. Почему не хватает свеклы. Свекла - продукт не из легких. Ей нужна вода и электричество. И все наши заводы на юге. На юге вода дорогая.Подготовлен комплексный план, мы изучим предложения", - сказал он.

У министра спросили, есть ли у него новый план по борьбе с высокими ценами.

“Я сейчас говорю о своем коллеге Бакыте Турлыханулы… Бакыт Турлыханулы – активный, профессиональный, опытный гражданин. Конечно, это было трудное время. Вы знаете, откуда в прошлом году появились два “черных лебедя”. Первый — ковид, второй — ситуация в Украине. Это также влияет на цены. Вот почему я не в том положении, чтобы винить кого-то. Мой долг не допустить повторения такой ситуации (..)", - ответил он.

Напомним, вчера министром торговли и интеграции вместо Бахыта Султанова был назначен Серик Жумангарин.

Основным сторонником и лоббистом “оборотной схемы”  в Правительстве ранее выступал вице-премьер, министр торговли и интеграции Бакыт Султанов. Он не скрывает, что применял её ещё будучи акимом столицы в 2018 – 2019 годах. Сейчас в кабмине настаивают, что благодаря этому подходу цены на социально-значимые товары удавалось сдерживать.

Новости партнеров