×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Январские события: 6 человек скончались от пыток

16.08.2022, 17:11
NUR.KZ

6 человек, подозреваемых в участии в массовых беспорядках, скончались от пыток и недозволенного обращения со стороны правоохранителей. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Заместитель начальника 1 службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов рассказал о ходе расследования январских событий. По его словам, факты применения пыток будут расследоваться прокурорами. Подозреваемыми признаны 15 силовиков.

Также в результате действий военнослужащих погибли отдельные граждане на площади в Алматы и блокпостах.

"За превышение своих полномочий, повлекшее гибель отдельных граждан на блокпостах и вблизи воинской части в городе Талдыкорган, а также на площади в городе Алматы, к уголовной ответственности привлекается ряд военнослужащих. Как мною отмечено выше, с учётом сложности и трудоёмкости расследований, установление обстоятельств смерти оставшихся лиц и виновных в их гибели продолжается в рамках проводимых расследований"- отметил представитель ГП.

Килымжанов добавил, что некоторые люди пренебрегали мерами безопасности, нарушая условия режима ЧП, из-за чего находились в местах, где происходила перестрелка.

Он сообщил, что преступники во время январских событий скрывались во дворах жилых домов, откуда внезапно совершали вооружённые нападения. 

"В ходе проведения антитеррористической операции в результате перекрёстного огня некоторые граждане получили огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью. Несколько граждан погибли при совершении мародёрства и краж из различных объектов бизнеса. В ходе наших предыдущих брифингов об этих фактах подробно сообщалось. К примеру, житель Алматы погиб при краже ГСМ с автозаправки, из-за небрежного обращения с огнём от самоподжога. В этом же городе местный житель во время вооружённого ограбления обменного пункта "МиГ" при оказании сопротивления был убит сотрудниками частной охранной организации" — прокомментировал Килымжанов .

Напомним, ранее генпрокуратура опубликовала имена 238 погибших во время январских событий.

2 января в Жанаозене начались массовые протесты после резкого повышения цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились по всем городам страны. Участники демонстраций перешли от экономических требований к политическим, включавших отставку правительства и полный уход из политики первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Митинг в Алматы перерос в массовые беспорядки.

Впоследствии многие люди из близкого окружения Назарбаева были освобождены с занимаемых должностей и/или арестованы по различным обвинениям.

5 января на фоне массовых протестов правительство во главе Аскара Мамина ушло в отставку.

Новости партнеров