×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

О потере нефтяных активов из-за войны заявили в Украине

17.08.2022, 16:53
ВГО "ФРНГ"

С начала полномасштабного российского вторжения Украина потеряла многие нефтяные и перерабатывающие активы, подземные газохранилища и добывающие мощности. Об этом со ссылкой на НВ передаёт Ulysmedia.kz.

"Тот же Шебелинский газоперерабатывающий завод. Из-за ракет [потеряли нефтяные активы]. Он не работает и не может работать в ближайшее время", – заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

 Похожая ситуация, по словам Витренко, с Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом.

“Возле Кременчуга есть объекты "Укртранснафты", там были целенаправленные ракетные обстрелы, повреждена инфраструктура. Мы не можем по военным причинам об этом говорить, но наша нефтяная и перерабатывающая инфраструктура очень сильно повреждена, те же нефтебазы, у "Укрнафты" очень много повреждений", – заявил он.

Со слов Витренко, почти 50% добычи природного газа Украины оказалось в зоне боевых действий в Харьковской области.

"Во многих местах [ведутся активные боевые действия] — рядом с нашими объектами, где работают люди. Я там был лично, и за полчаса до приезда происходит обстрел, слышишь и видишь всё — 7 км до линии фронта. И люди в таких условиях трудятся, добывают газ. Это всё очень сложно", – отметил он.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о решении начать на территории Украины “специальную военную операцию” с целью “демилитаризировать” и “денацифировать” эту страну. За полгода войны в Украине погибли десятки тысяч мирных жителей, миллионы человек были вынуждены покинуть свои дома.

Новости партнеров