×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Драконовские штрафы за проезд по зебре на самокате предложили ввести в Казахстане

19.08.2022, 07:00

Штрафовать на 500 долларов за проезд по тротуару самокатчиков, велосипедистов и мопедистов предложил адвокат Бауыржан Азанов, передает Ulysmedia.kz.

Его возмутили люди, ездящие по тротуарам и при этом сигналящие пешеходам.

Алматинцы регулярно жалуются на оставленные на тротуарах и в других местах электросамокаты, мешающие проходу и проезду транспорта. Также число ДТП с участием мопедов и электросамокатов возросло в этом году в 4 раза. За 6 месяцев этого года в Алматы с участием мопедов и электросамокатов зарегистрировано 77 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 81 человек травмирован, еще один погиб.

Бауыржан Азанов также поддержал идею министра просвещения Асхата Аймагамбетова начатть преподавание правил дорожного движения в школах.

Он отметил, что согласно требованиям Правил дорожного движения РК, велосипеды, мопеды, (электросамокаты) двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения. В случае их отсутствия – по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд. Велосипедистам, кроме того, в этом случае разрешается также двигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, но только тогда, когда это не будет создавать опасность для движения пешеходов. В противном случае, велосипедист должен спешиться и продолжить движение как пешеход, ведущий велосипед.
Ездить по пешеходному переходу лицам управляющими мопедами (электросамокатами) и велосипедами запрещается.

За нарушения требования ПДД РК, лица привлекаются к ответственности по части 1 статьи 615 Кодекса РК об административных правонарушениях невыполнение пешеходами и иными участникам дорожного движения (водителями велосипедов, мопедов и приравненных к ним транспортных средств) требований правил дорожного движения влечет штраф в размере двух месячных расчетных показателей. Если же нарушение ПДД указанных участников движения повлекло причинение потерпевшему вред здоровью, не имеющего признаков уголовно наказуемого деяния либо причинение материального ущерба – штраф в размере десяти месячных расчетных показателей (ст.615 ч.2 КоАП РК).

“Штраф для самокатовчиков тот же по ч.1 ст.615 КоАП РК. Следить должна полиция. Почему то очень плохо работает. Ни разу не видел чтобы они штрафовали велосипедистов, самокатчиков, мопедистов на зебре. Прямо у них на глазах те проезжают”, – комментирует он.

Адвокат отметил, что в этом плане необходимо ввести неотвратимость наказания, как и в случае с водителями автомобилей.

“Велосипедистов и самокатчиков обязаны обучать их родители. Но поскольку как я понял многие родители сами не знают ПДД РК, то я вынужден обращаться к школе, учителям, полиции. Неотвратимость наказания за содеянное. Только это может помочь”, – сказал он.

Новости партнеров