×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Фактчекеры разобрали провокационный пост на странице Медведева

19.08.2022, 11:45
TASS

Factcheck проанализировал пост замглавы Совбеза России Дмитрия Медведева, автор которого рассуждал о восстановлении границ РФ и высказывался о странах—соседях. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Утверждение Дмитрия Медведева о том, что “до развала Советского Союза 65.2% населения Северного Казахстана составляли славяне”, – в редакции посчитали манипуляцией. Результаты Всесоюзной переписи населения 1989 года согласно данным Бюро нацстатистики: население основных этносов на севере (ныне — территория 4 областей: Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской и Павлодарской) РК составило 3 981 936 человек; из них: 60% — славянское население (русские, украинцы и беларусы). Русское население составило 47%, казахское — 25%.

“Однако, учитывая общий посыл сообщения, в котором ставится под сомнение государственность и территориальная целостность Казахстана, утверждение является манипулятивным”, – пишут фактчекеры. 

Преобладание “славян” на территории Северного Казахстана в определённый период является последствием царской, а затем советской политики.

Утверждение “Казахстан — это искусственное государство, бывшие русские территории, например, города Гурьев, Семипалатинск, даже Алма-Ата до 1924 года назывался Верный” эксперты назвали ложью и манипуляцией. РК — независимое, признанное международным сообществом (в том числе РФ) государство, полноправный член ООН с 1992 года. Гурьев (Атырау), Семипалатинск (Семей) и Верный (Алматы, который был переименован в 1921 году) были возведены на колонизированных Царской Россией землях, принадлежавших ранее Казахскому ханству. 

“На земли Казахстана, если следовать логике пропагандистов и апеллировать к отдельным отрезкам истории, могут или могло бы претендовать множество государств, также как и на отдельные части России”, – отметили в редакции.

В русскоязычном информполе понятие “искусственное государство” часто используется для того, чтобы указать, что та или иная страна не имеет собственной истории (культуры и пр.) и была создана другим(и), более могущественным(и) государством(ами). Например, термин активно употребляется российской пропагандой в отношении Украины. 

Утверждение “в нынешнем веке власти Казахстана начали реализовывать инициативы по переселению внутри республики различных этнических групп, которые можно квалифицировать как геноцид русских” фактчекеры также отнесли к манипуляции и лжи.

“Переселение различных этнических групп внутри Казахстана (да и вообще какой-либо другой страны), будь то добровольное или поощряемое правительством, нельзя квалифицировать как геноцид русских (или какого бы то ни было другого этноса)”, – подчеркнули эксперты.

Из уст российских политиков часто звучат высказывания, призывающие к нарушению территориальной целостности РК и ставящие под вопрос его государственность. В 2014 году президент РФ Владимир Путин заявил о том, что “у казахов не было государственности”. В конце 2020 года депутат партии “Единая Россия” Вячеслав Никонов заявил, что “Казахстана просто не существовало”, а территория страны это “большой подарок со стороны РФ и Советского Союза”. Ему вторил его коллега Евгений Фёдоров, возмутившийся ответной реакцией МИДа РК на слова Никонова, и потребовавший отдать территории, которые были взяты “незаконно”. В апреле 2021 года тогдашний лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в ответ на переименование улиц в Павлодаре сказал, что “русский мир восстановит свои границы, и будет наведён порядок”.

В начале 2022 года ещё один единоросс Султан Хамзаев в разгар январских событий опубликовал в сети пост, в котором назвал Центральную Азию “русской землёй” и поддержал “проведение референдума о воссоединении Казахстана с Россией”. А журналистка Маргарита Симоньян, комментируя народные волнения, назвала независимость РК “смешной”. Спустя месяц после начала военного вторжения РФ в Украину депутат КПРФ Сергей Савостьянов призвал включить в зону “денацификации” и Казахстан. Спустя ещё месяц телеведущий Тигран Кеосаян, недовольный отменой военного парада в РК, посоветовал казахстанцам “глянуть на Украину” и “серьёзно подумать”.

В начале августа эстафетную палочку шовинизма принял Медведев, на официальной странице “ВКонтакте” которого появился пост, где говорилось об “освобождении Киева” и “объединении Грузии с Россией”, а РК называлась “искусственным государством”. Публикация была удалена спустя 10 минут. Пресс-служба “ВКонтакте” сообщила, что страница Медведева была взломана. А он заявил, что это было “проявление информационной войны” и “попытка вражеских стран столкнуть партнёров по ОДКБ”.

Новости партнеров