×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Казахстанка в трудовом рабстве: МИД направило ноту в Лаос

21.08.2022, 15:34
Фото из социальных сетей

Посольство РК в Ханое направило соответствующую ноту в министерство иностранных дел Лаоса после заявления казахстанки Анель Бермаганбетовой о том, что она попала в трудовое рабство и не может вернуться на родину. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В Министерстве иностранных дел сообщили, что соотечественница вышла на связь с консулом и рассказала о своей ситуации. Лаосская полиция занимается вопросом. Завтра состоятся переговоры с представителями МИД и МВД Лаоса.

"Посольство РК в Ханое направило соответствующую ноту в Министерство иностранных дел Лаоса с просьбой оказать максимальное содействие в вызволении нашей гражданки" — сообщили в МИД в ответ на запрос Ulysmedia.kz

В ведомстве подчеркнули, что безопасности Анель ничего не угрожает. Она находится на постоянной связи с дипломатами и своими родными.

"По ее словам, у неё не забирали документы и телефон, не ограничивали в телефонной и интернет связи, а также не применяли силу. В Таиланд и далее по маршруту она прибыла добровольно. Также по ее словам, работодатели готовы ее отпустить, если она возместит финансовые средства, которые они потратили на ее перелёты, проживание и другие расходы" — добавили в МИД.

Данный вопрос на особом контроле посольства РК во Вьетнаме. В МИД пообещали помочь казахстанке вернуться домой.

"МИД Казахстана просит граждан внимательно изучать документы и контракты для работы зарубежом до их подписания и выезда за границу, а также проверять возможных работодателей во избежание возникновения непредвиденных ситуаций" — подытожили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, казахстанская актриса Анель Бермаганбетова рассказала, что мошенники, притворившись инвестиционной компанией, обманным путём перевезли ее в другую страну. Она предполагала, что будет работать менеджером, но по итогу оказалась в заложниках. Она заперлась в своей комнате и попросила о помощи.

В МВД сообщили, что в ведомстве отреагировали на пост девушки в социальных сетях, где она просила помощи у государственных органов Казахстана. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 126 УК РК (Незаконное лишение свободы, не связанное с похищением человека), начато досудебное расследование.

Новости партнеров