Популярные в Казахстане куклы назвали опасными для детей

Марина Маратова

По мнению психолога, плюшевые монстры Хагги Вагги могут быть опасны для детей. Об этом со ссылкой на КТК передаёт Ulysmedia.kz.

Фото взято из открытых источников

Мать троих детей Ирина Воркунова не видит ничего плохого в том, что её малыши играют с Хагги Вагги.

“Я считаю, что не влияет внешний вид игрушки на психику детей. Но есть индивидуальные особенности, когда дети боятся. Есть такие, которым страшно, боятся. Это всё-таки монстр, это не плюшевый зайка. Но если ребёнок не боится, почему нет. Мне кажется, вполне можно. Я покупаю, потому что дети не видят в нём никакого страха. Для них это не монстр, а просто игрушка”, – заявила она.

По словам торговцев, товар пользуется огромным спросом – за день удаётся продать около 20 кукол. Они стоят в среднем от 1,5 до 7 тысяч тенге. 

Хагги Вагги – главный герой популярной компьютерной игры, огромный монстр, который охотится за игроком. Лучше всего антропоморфное существо с синим мехом умеет обниматься. Отсюда и название – от to hug, что в переводе с английского “обнимать”.

Со слов менеджера магазина игрушек Улана Ашикбаева, многие родители бывают против покупки плюшевого монстра.

“Особенно бабушки и дедушки: “Это что за страшные игрушки?!” А дети говорят: “Нет, мне ничего не надо, мне не нужны ни куклы, ни машинки, ни пистолеты, мне нужен Хагги Вагги!” Есть такие люди, которые говорят: “Ты мальчик, зачем тебе мягкая игрушка?” А ребёнок настаивает, говорит: «Нет, только Хагги Вагги!”, – рассказал он.

Cемейный психолог Ержан Мырзабаев утверждает, что внешний вид игрушки влияет на психику ребёнка. При этом он отмечает, что некоторая польза от плюшевых чудовищ все же есть: при постоянном контакте с ними у ребёнка немного атрофируется чувство страха. Но как именно отреагирует молодой организм, предвидеть сложно. Всё зависит от индивидуальных особенностей.

“Если игрушку уже купили и он [ребёнок] уже ею пользуется, я думаю, на данном этапе сильно вмешиваться не надо, потому что сейчас бывает такое – пик интереса. Когда вы новую вещь только приобрели, вы никому ни за что её не хотите отдавать, ею делиться, и никакие отговорки вас не убедят. Поэтому нужно переждать, чтобы ребёнок этим переболел, условно говоря”, – подчеркнул Мырзабаев.

Тем не менее специалист рекомендует увеличивать количество позитивных игрушек, постепенно заменяя ими негативные, и чаще смотреть вместе с детьми добрые мультфильмы.