×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Интересовалась Генпрокуратура РК: Жена майора из РФ запросила убежище во Франции

23.01.2023, 08:29
RFE/RL

Супруга майора Федеральной службы охраны России Михаила Жилина, депортированного из Казахстана в РФ, прилетела во Францию и попросила в этой стране политубежище. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

"Екатерина Жилина с детьми только что прилетела во Францию по гуманитарной визе. С ней всё хорошо. Она будет просить политическое убежище в этой стране. Екатерина вовремя вылетела, потому что буквально за день до этого ею интересовалась Генпрокуратура Казахстана", – сообщила журналистка Евгения Балтатарова.

Напомним, 36-летний сотрудник ФСО из Новосибирска Михаил Жилин после объявления мобилизации решил покинуть Россию со своей семьей. Его жена с детьми легально перешли границу с Казахстаном, Михаил собирался пересечь её незаконно, опасаясь, что его не выпустят из страны, и подать на убежище в Астане или Алматы. Пограничники РК задержали Жилина. И Россия, и Казахстан обвинили его в незаконном пересечении госграницы, а РФ – также в дезертирстве.

30 ноября 2022 года Жилиным отказали в статусе беженцев в Казахстане, а 2 декабря суд постановил выдворить офицера ФСО из страны. После этого супруги подали апелляционную жалобу на решение суда о депортации, а также начали процедуру обжалования отказа в предоставлении статуса беженца. В конце декабря Жилин был депортирован в Россию и затем арестован. Его семья и адвокат считают, что мужчине грозит тюрьма, а затем – принудительная отправка на фронт в Украину.

Новости партнеров