×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Ажар Гиният написала заявление в полицию на бывшего вице-министра здравоохранения

24.01.2023, 12:42
Коллаж Ulysmedia.kz

Глава минздрава Ажар Гиният написала заявление в полицию на бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, передаёт Ulysmedia.kz

Об этом сообщила адвокат экс-вице-министра Фатима Берсанова в ходе заседания апелляционного суда. Сам Абишев также подтвердил эту информацию.

По его словам, министр Гиният обратилась в полицию из-за неких материалов, которые были озвучены в суде.

"Мне позвонили из полиции и сказали, что на меня было подано заявление от госпожи Ажар Гиният – действующего министра здравоохранения касательно тех материалов, которые были озвучены в данном суде. Меня это удивило, поскольку все материалы были взяты из открытых источников, это не какая-то инсайдерская информация", — сказал он.

Абишев добавил, что воспринимает действие главы минздрава как способ оказания давления. Бывший чиновник утверждает, что он и экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов публично показали все неприятные стороны текущего руководства министерства здравоохранения.

Напомним, в октябре прошлого года суд приговорил экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его зама Олжаса Абишева к 5 и 4 годам ограничения свободы. Из признали виновными по статье 361 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями). Позже экс-чиновники решили  обжаловать вердикт в апелляционном суде, так как не признают свою вину.

Расследование в отношении Елжана Биртанова началось в ноябре 2020 года. Чуть ранее - в августе 2020 года расследование начали в отношении Олжаса Абишева.

Новости партнеров