×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Разборки в минздраве: Ажар Гиният пояснила, почему она пошла в полицию

26.01.2023, 14:26
Коллаж Ulysmedia.kz

Министр здравоохранения Ажар Гиният прокомментировала информацию о том, что она подала заявление в полицию на бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Глава минздрава рассказала, что она обратилась к органам правопорядка, потому что-то, по её словам, кто-то сфальсифицировал её подпись петиции в поддержку экс-министра Елжана Биртанова и бывшего вице-министра Олжаса Абишева. Ранее суд приговорил чиновников к ограничению свободы.

Однако, Гиният подчеркнула, что она не подавала заявление конкретно на Абишева.

"Информация, которая у вас есть, неверна. Кто-то принимал участие в петиции, используя мои кадровые данные без моего участия и согласия. Там незаконно использовались мои личные данные. Поскольку я являюсь представителем государственного органа и любое мое заявление воспринимается народом как позиция министерства, я написала заявление. Я хочу знать, кто это сделал, с какой целью", - сказала Гиният.

Напомним, 24 января адвокат экс-вице-министра Фатима Берсанова сообщила в суде, что Гиният написала заявление на Абишева. Сам чиновник также подтвердил эту информацию.

Напомним, в октябре прошлого года суд приговорил экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его зама Олжаса Абишева к 5 и 4 годам ограничения свободы. Из признали виновными по статье 361 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями). Позже экс-чиновники решили  обжаловать вердикт в апелляционном суде, так как не признают свою вину.

Расследование в отношении Елжана Биртанова началось в ноябре 2020 года. Чуть ранее - в августе 2020 года расследование начали в отношении Олжаса Абишева.

Новости партнеров