×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Вы не понимаете, это другое: советник министра отказалась от своих слов про смертность в армии

27.01.2023, 15:10
Коллаж Ulysmedia.kz

Советник министра обороны Айгуль Тулембаева не смогла объяснить свои неоднозначные слова про смертность в казахстанской армии. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Напомним, 21 сентября Тулембаева давала интервью одному из Youtube-каналов, где она заявила, что в армии погибают "вообще мало ребят". Этот отрывок тогда завирусился в сети.

"На самом деле, если посмотреть по статистике, не так много, то есть вообще мало погибают в армии ребят, по сравнению с мирной жизнью, где люди не служат в армии, но погибают сплошь и рядом – это аварии, драки.

Я уже не говорю про увлечение наркотиками и так далее. По крайней мере, в армии точно он не употребляет наркотики. Он не употребляет спиртное. Он не ходит по каким-то нехорошим местам. Он наоборот, даже если он ранее таким был, он отвыкает от всего этого и понимает, что ценности в жизни, оказывается, другие. Это наоборот, полезно. Это полезно, чтобы парни проходили через такую проверку, испытание" — говорила она.

Сегодня корреспондент Ulysmedia.kz на брифинге спросила у Тулембаевой, до сих пор ли она верит в то, что в армии нет наркотиков/спиртного и не стало ли ей стыдно за фразу "вообще мало погибают" на фоне участившихся трагичных новостях про суициды молодых солдат.

Советник заявила, что она "не говорила ничего такого".

"Я не говорила ничего того, именно в том контексте, в котором вы сейчас задаете вопрос. И если я говорила, что они не употребляют наркотики и алкоголь — это так и есть. Получают они новые ценности не только по этому. Потому что проходят серъезные, настоящие испытания, повышая свод бытовую готовность, преодолевая трудности. И говорила не улыбаясь. Я говорила не улыбаясь, именно о трагедии. Каждая смерть — это боль семьи", – сказала она.

Напомним, 19 августа 2022 года в погранотделении “Шолдала” Департамента погранслужбы по Жамбылской области в конюшне был найден повешенным на солдатском брючном ремне рядовой срочной службы из Атырау Ербол М. 2004 года рождения. На днях стало известно, что во рту у повешенного срочника из Атырау нашли мужские биоматериалы.

2 августа в министерстве обороны сообщили, что не наблюдают аномальный рост суицидов среди солдатов.

Ранее Ulysmedia.kz рассказывала о проблемах солдатского питания и о том, почему голодные солдаты и курсанты ВИСВ постоянно просят у родителей деньги.

Новости партнеров