×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Смертельная статистика: в министерстве обороны не наблюдают аномальный рост суицидов

02.08.2022, 14:52
Коллаж Ulysmedia.kz

Почему казахстанская армия несёт небоевые потери – этот вопрос едва ли не на первом месте среди самых обсуждаемых в обществе. Об участившихся самоубийствах в вооружённых силах говорят только гражданские активисты, о недопустимости этого уже заявил и президент Касым-Жомарт Токаев.

Ulysmedia.kz не только публикует ужасающие по своей сути новости о суицидах в армии, но и пытается разобраться, почему молодые люди, отправившиеся защищать Родину, сводят счёты с жизнью.

Поэтому интерес редакции к долгожданному брифингу минобороны был вызван именно этой темой. Стоит отметить, что заместитель министра обороны РК Дархан Ахмадиев, видимо, знал, что именно небоевые потери и придётся обсуждать с журналистами.

По крайней мере, статистика о суицидах у него была в руках. Ссылаясь на цифры главного медицинского управления, военный чиновник заявил, что за 5 месяцев этого года, во всей стране зарегистрировано 4 318 случаев завершенных суицидов. Из них на вооружённые силы приходится четыре.

Из всех 4 942 попыток самоубийств, в ВС – зарегистрировано семь.

Более полных сведений о небоевых потерях среди казахстанских солдат в профильном ведомстве пока нет, но в министерстве пообещали предоставить их позже.

Как минобороны будет бороться с суицидами

Ахмадиев заявил, что для предотвращения суицидов создана специальная рабочая группа, куда входят сотрудники минобороны, МВД, других ведомств и представители гражданских активистов.

По его словам, все они занимаются детальным анализом причин самоубийств и выясняют, что их спровоцировало. Также Ахмадиев добавил, что командиры батальонов по воспитательной части ежемесячно проводят инструктаж с личным составом.

Он проинформировал, что министерство обороны надеется решить проблему самоубийств с помощью цифровых технологий. Например, специальные браслеты, с помощью которых можно будет отслеживатьне только передвижение солдат, но и пульс. Также в планах минобороны установка видеокамер в воинских частях. Большие надежды возлагаются на психологические тесты, они, по мнению Ахмадиева, смогут "с разных сторон оценить склонность к суициду".

     - Даже в каком-нибудь предприятии, где производят автомобили, там тоже происходят эти вещи. Там минимизация занимает очень много времени, а тут мы говорим о вооружённых силах, где люди пользуются оружием. Понятно, что несчастные случаи могут быть.

С утверждением, что динамика армейских суицидов прогрессирует заместитель министра не согласился.

     - Моя справка говорит об обратном. Нет какого-то аномального роста суицидов. В целом, я считаю, что работа в этом направлении ведется. Она комплексная, - заявил Ахмадиев.

Он добавил, что среди причин, из-за которох молодые военнослужащие накладывают на себя руки - социальные проблемы.

     - У нас, к сожалению, 18-летние приходят на срочную службу, а у него уже кредит на 9 млн потребительский и так далее. Помимо этого, очень многие социальные проблемы выступают триггером. Сложно сказать, каждый случай индивидуальный - нельзя вот так обобщённо сказать, что является причиной, - объяснил Ахметов.

В качестве доказательства он привёл пример, что по результатам следствия уже известно, что два из четырёх случаев суицида произошли из-за семейно-бытовых проблем, по остальным ведется расследование.

Размытая по ведомствам статистика

  • 23 апреля рядовой срочной службы Алибек Калбай скончался в войсковой части в посёлке Гвардейский Жамбылской области через четыре дня после начала службы.
  • 4 июня 19-летнего солдата Едила Тешебаева нашли повешенным в 5 утра, проходившего службу в Бейнеуском погранотряде.
  • 9 июля 21-летний Дархан Малик - солдат-контрактник президентского полка "Айбын", погиб на полигоне "Майлан" в 60 км от Нур-Султана.
  • 19 июля 19-летний солдат из Мангистау Медет Амангельды заявил, что его жестоко избил старший сержанта.
  • 19 июля военнослужащий Сил воздушной обороны ВС застрелился в Абайской области.
  • 29 июля в Степногорске свёл счёты с жизнью срочник Уразбай.
  • 30 июля в Актау – покончил с собой старший сержант Нацгвардии Мергалиев.

Ранее Ulysmedia.kz рассказывала о проблемах солдатского питания и о том, почему голодные солдаты и курсанты ВИСВ постоянно просят у родителей деньги.

В июне министр обороны Руслан Жаксылыков поручил создать рабочую группу для разработки комплекса мер по “нулевой смертности в армии”.

31 июля казахстанцы потребовали от президента Касым-Жомарта Токаева отправить в отставку Руслана Жаксылыкова. 

Новости партнеров