×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Минимум 10% годового объема сахара будут продавать через товарные биржи

30.01.2023, 17:45
rt.ru

Комитет торговли готовит изменения в приказ министра национальной экономики «Об утверждении перечня биржевых товаров». В список планируют внести сахар, передаёт Ulysmedia.kz.

Документ предполагает, что минимальная доля товара, подлежащая обязательной реализации через товарные биржи составит 10% от общего годового объема сахара, планируемого к поставке на внутренний рынок на текущий производственный год. Обязанность будет распространяться на «производителей сахара из сырья - сахарная свекла, сахар-сырец тростниковый, принадлежащего ему на праве собственности».

Комитет торговли предлагает реализовывать через товарные биржи и 100% объема сахара, ввозимого для реализации на внутреннем рынке. Планируется, что мера коснется импортеров сахара за исключением промышленных потребителей товара - производителей кондитерских изделий, молочной продукции, безалкогольных напитков, соков и др.

В августе 2022 года на заседании Комиссии по демонополизации экономики на тот момент председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин предложил ужесточить контроль за рынком сахара и обязать производителей и импортеров товара продавать определенный объем через товарную биржу, а также рассмотреть вопрос выделения оборотных займов для заводов-производителей на приобретение сырья.

 

Новости партнеров