×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Мы не вмешиваемся во внутренние дела Казахстана — МИД России

31.01.2023, 09:30
inbusiness.kz

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова высказалась о развитии казахстанско-российского сотрудничества. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Её комментарий опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

Захарова заявила, что РК и РФ – соседи и партнеры. Также она добавила, что российское министерство "отчетливо видит понимание казахстанских властей на разных уровнях, что использование "национальной карты" во внутренней политике опасно тем, что ситуация может легко выйти из-под контроля".

"Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что, несмотря на все козни противников дальнейшего развития российско-казахстанского союзничества, продолжаем с партнерами работу над укреплением многопланового двустороннего взаимодействия, чему способствует и то, что в отношениях с дружественным Казахстаном, в отличие от, как они себя гордо самоименуют, "цивилизованного западного мира",мы не вмешиваемся во внутренние дела республики, действуя в соответствии с Уставом ООН, а также общепринятыми принципами и нормами международного права", – утверждает Захарова.

Напомним, 10 января Мария Захарова отреагировала на казахские "юрты несокрушимости" в Украине и призвала Астану предоставить "официальный комментарий" по этому поводу. Некоторые российские СМИ назвали установку юрты в Буче "антироссийской акцией".

Представить казахстанского МИД Айбек Смадияров заявил, что не видит никаких проблем в установке юрт и оказался от "официального комментария".

Новости партнеров