Исследователь из США: Google хочет перепрограммировать человечество

Сауле Саденова

Роберт Эпштейн, исследователь из Гарвардского университета заявляет, что корпорация Google хочет перепрограммировать все человечество, сообщает Ulysmedia.kz, со ссылкой на Lenta.ru.

Фото: Xconomy

По его мнению, корпорация обладает для этого всеми необходимыми инструментами.

«Google предпринимал и продолжит предпринимать попытки управлять мнением пользователей через манипулирование результатами поиска», - уверен Роберт Эпштейн.

Ученый прославился в 2014г., как автор нашумевшего исследования, в котором продемонстрировал способность Google «перевернуть» результаты выборов. Причем так, чтобы о воздействии никто не узнал.

В своей книге, Эпштейн подчеркивал, что для этого разрыв между кандидатами должен быть минимальным. При этом ученый заявлял, что не имеет информации об использовании поисковиком такой технологии в реальности.

Для корпорации Google, как коммерческой структуре, в целях поддержания и развития бизнеса была бы логичной поддержка каких-либо политических сил.

Если раньше Google была обычным интернет поисковиком, то сейчас это крупнейшая корпорация, сервисами которой пользуются десятки сотни миллионов человек, считает исследователь.

«Их личные данные собираются, анализируются и передаются третьим лицам, также компания сохраняет некоторые данные на собственных серверах. Сейчас можно не просто анализировать поведение людей, но и подталкивать пользователей к определенным решениям. Некоторые крупные компании готовы платить миллионы долларов за такую возможность. Такая ситуация напрямую угрожает демократии», - считает Эпштейн.

Психолог-исследователь Американского института поведенческих исследований и технологий в Калифорнии поясняет, что ранее обнародование информации заставило Google «отказаться от манипуляций».

«В ходе предвыборной гонки мы наблюдали существенный перекос в результатах поиска Google в пользу демократов. Мы обнародовали эту информацию в ноябре, за несколько дней до выборов, и заставили Google отказаться от манипуляций» - резюмирует Роберт Эпштейн.