×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Я хочу забыть и ничего не вспоминать: 13 детей подверглись пыткам после январских событий

31.01.2023, 20:17
Коллаж Ulysmedia.kz

Координатор Рабочей группы НПО Казахстана "По защите прав детей" Роза Акылбаева сообщила корреспонденту Ulysmedia.kz, что жертвами жестокого обращения от рук полицейских стали не только взрослые, но и дети.

Акылбаева поделилась информацией после презентации правозащитников в Астане, о которой мы писали здесь.

По её словам, всего после январских событий к правозащитникам обратились 190 человек, которые, предположительно, получили тяжелые увечья в СИЗО. Среди них 13 несовершеннолетних и 12 женщин.

Акылбаева добавила, что правозащитники оказали помощь восьмерым детям — юридическую или финансовую, так как некоторые подростки уже работали и в силу жизненных обстоятельств стали кормильцами в своих семьях.

"Некоторые дети были так сильно напуганы, что не стали дальше обращаться, писать заявление. Как только им изменили меру пресечения, они сразу исчезли и постарались забыть", — сказала она.

Акылбаева привела в пример историю одного мальчика из ВКО, который тоже оказался в следственном изоляторе во время протестов и потом сам "дополз домой".

Подросток получил настолько сильный стресс, что он и его мать отказались писать заявление.

"По словам его матери, мальчика били просто так, потому что он оказался где-то в ненужное время, даже не на площади, а просто где-то шёл. Мальчик был напуган так, что сказал: "Я хочу забыть и ничего не вспоминать"", — добавила Акылбаева.

Собеседница подчеркнула, что согласно международным стандартам, к детям всегда стараются применять гуманные меры.

"Необходимо было привлечь инспекторов, криминалистов, которые понимают, что такое права ребёнка. Никого из этих детей в Алматы, в Талдыкоргане, с ними никто не поработал.

Физическая боль затихнет, если они останутся живы, но психологическая травма останется навсегда. Очень важно реабилитировать людей, которые подвергались пыткам, а особенно детей, их родственников, потому что родственники были также напуганы", — подытожила Акылбаева.

Напомним, в январе 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Жертвами январских событий стали более 200 человек. 

В стране был введен режим ЧП, который продлился до 19 января, в регионах на период действия чрезвычайного положения - комендантский час с 23:00 до 7:00. Правительство отправили в отставку.

Общий ущерб от январских погромов оценили в 98 миллиардов тенге. Были повреждены 1,5 тысячи зданий и свыше 700 автомобилей. У людей, причастных к январским событиям, изъято похищенное имущество на 350 миллионов тенге.

1 сентября 2022 года в своём Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил амнистию участникам январских событий.

Новости партнеров