×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

"Опасна травмами и инфекциями": медработники создали петицию о запрете хиджамы

02.02.2023, 10:14
ulysmedia.kz

Накануне в интернете распространилось скандальное видео, на котором специалисты альтернативной медицины делают кровопускание со лба грудному ребенку. Произошедшее стало предметом критики со стороны медицинского сообщества, передаёт Ulysmedia.kz.

Группа медработников потребовала от министерства здравоохранения вмешаться и принять меры по регулированию деятельности, связанной с практикой альтернативной медицины в отношении несовершеннолетних.

Многие граждане, по различным причинам поддаются рекламе такого рода «центров медицины», обещающих излечить от множества болезней и недугов прибегая к различному роду манипуляций и приему БАДов, что не имеет ничего общего с доказательной медициной, и зачастую является откровенным мошенничеством и обманом. Находясь под влиянием пустых обещаний, взрослые также обращаются в эти центры и приводят своих детей, тем самым ставя под угрозу их здоровье и безопасность. Мы просим Министерство Здравоохранения РК внедрить систему регулирования и контроля альтернативной медицины как таковой, и особенно ее применения к несовершеннолетним, и тем самым гарантировать безопасность и защиту прав детей, – говорится в петиции медицинских работников.

В описании опубликованного «Хиджама центром» поста, где на видео показаны хирургические манипуляции над младенцем, а именно, надрезы в височной области, в области лба и затылка, упоминается что так выглядит лечение от «қой ауруы». То, что именуется в народной медицине как «қой ауруы», в доказательной медицине считается формой рахита. Однако по словам медработников, рахит не возникает у новорожденных и может развиться только через несколько месяцев, а его лечение включает в себя прием витамина Д, кальция или фосфора в зависимости от причины. Даже если считать, что такая болезнь новорожденных как «қой ауруы» существует, то согласно традициям, в этом случае по лицу новорожденного проводят серебряной монетой. Ни в каких источниках не упоминается, что нужно рассекать лезвием кожу младенца.

Однако, не имея доказательной составляющей эффективности, хиджама может быть опасной для здоровья, и привести к травмам, инфекциям и даже смерти. Некоторые люди, из различных побуждений используют хиджаму в качестве замены обычной медицинской помощи и не ищут необходимую лечебную помощь. Последние исследования также указывают на то, что хиджама может быть связана с риском инфекции, передаваемых кровью, включая ВИЧ, гепатит B и гепатит C, – говорится в петиции.

Отметим, что петицию подписали уже более 5000 человек.

Напомним, что ранее Министр здравоохранения Ажар Гиният отреагировала на скандальное видео и пообещала организовать проверку по данному факту.

Новости партнеров