×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Не по зубам: почему Мирзагалиев уволил не главу АНПЗ, а его зама

03.02.2023, 14:20
ulysmedia.kz

Магзум Мирзагалиев уволил заместителя генерального директора Атырауского нефтеперерабатывающего завода Рахимжана Жангабылова, передаёт Ulysmedia.kz.

Сообщается, что 1 февраля Атырауский НПЗ остановил установку каталитического крекинга из-за повышения температурного профиля в регенераторах.

“Председатель правления АО НК “КазМунайГаз” Магзум Мирзагалиев приехал на завод.Он поручил создать оперштаб во главе с зампредседателя правления КМГ по переработке нефти и нефтехимии Арманом Кайрденовым, который будет действовать до устранения неполадок в работе оборудования”, – говорится в пресс-релизе нацкомпании.

Но это еще не все: глава КМГ уволил первого замгендиректора ТОО "АНПЗ" Рахимжана Жангабылова, а непосредственному руководителю - Мурату Досмуратову – объявил лишь строгий выговор.

Напомним, что Досмуратов был назначен гендиректором в июле прошлого года после череды скандалов на АНПЗ. 

2 января 2022 года в Жанаозене из-за двукратного повышения цен на автомобильное топливо начались протесты. Собственниками АЗС в Мангистауской области было принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр. Позже правительство приняло решение вернуть цену на газ в регионе в 50 тенге за литр. Однако протесты, начавшиеся уже и в других городах, вылились в масштабные беспорядки. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек. Впоследствии многие люди из близкого окружения Назарбаева были освобождены с занимаемых должностей и/или арестованы по различным обвинениям.

Магзум Мирзагалиев, Шухрат Данбай
Магзум Мирзагалиев, Шухрат Данбай

В феврале 2022 года задержали бывшего директора АНПЗ Шухрата Данбая. Ему предъявлено обвинение по статье 189 УК РК – (хищение чужого имущества).

Кроме того, в прошлом году в отношении АНПЗ было заведено уголовное дело. АЗРК под руководством прокуратуры выявило факты злоупотребления доминирующим положением.

А в октябре 2022 года в Павлодаре вынесли приговор бывшему руководству ТОО "Павлодарский нефтехимический завод". Среди осуждённых – экс-гендиректора предприятия Оспанбек Алсеитов и Шухрат Данбай. За злоупотребление должностными полномочиями им ограничили свободу на 3,6 года. По материалам дела, в период с 2017 по февраль 2022 года, являясь должностными лицами завода, путём мошенничества, а также злоупотребления должностными полномочиями обвиняемые причинили ущерб государству в лице завода на сумму 753 млн 189 тысяч 541 тенге.

Новости партнеров