×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

"Глупый" умный город: Как Досаев собирается потратить миллиарды на "размытые" цели

03.02.2023, 17:00
Коллаж Ulysmedia

Аким Алматы Ерболат Досаев выделил 166,7 млрд тенге на финансирование проекта "Алматы ― Смарт-сити", цели которого, по мнению блогера Дениса Кривошеева, призрачны. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

2 февраля Ерболат Досаев выступил на на международном форуме Digital Almaty 2023. Он рассказал, что одним из семи основных приоритетов в принятой программе развития города является создание “Алматы ― Смарт-сити”.

По словам акима, уже к осени планируется начало создания “цифрового двойника” города по аналогии с такими мегаполисами, как Сингапур и Шанхай. Досаев уверяет, что “это не цифровизация ради цифровизации, а прежде всего создание комфортной городской среды и обеспечение безопасности наших горожан и гостей города”.

“Речи акима сладки, а вот реальность, увы, горька”, – пишет Денис Кривошеев.

Со слов блогера, в концепции “Умного города” её разработчики используют множество “пафосных” определений: амбициозный, инновационный, интегрированный, социально-ориентированный и т.д.

“Но помнить нужно лишь об одном: мечты у властей города хоть и влажные, но цифровые, а вот деньги на них тратятся очень даже реальные”, – отмечает Кривошеев.

Точных данных, сколько акимат потратил на то, чтобы сделать город “умным”, нет.

“И в этом кроется первая и самая главная проблема ― Алматы “умнеет” как-то непрозрачно”, – подчёркивает блогер. 

Однако известно, что финансирование проекта в 2022-2030 годы составит 166,7 млрд тенге. Подавляющая сумма придётся на расходы местного бюджета ― 166,3 млрд тенге, ещё 400 млн тенге направят частные инвесторы. В 2023 году будет выделено 20,3 млрд тенге.

Деньги ― огромные. Цели ― призрачные и размытые.

“Ну что, например, распознает камера видеонаблюдения, если южная столица по вечерам погружается во тьму? Даже в самом центре города с наступлением темноты не видно ни зги ― положение спасают только огни от расположенных на первых этажах жилых домов кафе и магазинов. Или, допустим, интерактивная карта общественного транспорта. Досаев реально думает, что она очень облегчает жизнь алматинцам? Открою секрет: когда на маршрутах не хватает автобусов и троллейбусов, а имеющиеся то и дело выходят из строя, хоть засмотрись в смартфоне, как ездит по нарисованным улицам интерактивный ОТ”, – пишет Кривошеев.

По мнению блогера, миллиарды тенге для “Умного города” не сделают его чище: этой зимой алматинцы как никогда возмущены работой коммунальных служб, которые “просто забили на уборку улиц”.

“Про маломобильных граждан и вовсе забыли ― людям с особыми потребностями по-прежнему сложно передвигаться в городе и посещать госучреждения. Я уже молчу про учреждения коммерческие, где их вообще никто не ждёт, к сожалению. Как может быть “умным” город, где аким принимает «гениальное» решение ликвидировать дворников как рабочий класс, а вместо них отдать уборку дворовых территорий на откуп многочисленным ТОО? Разумеется, через участие в конкурсах. Надо ли рассказывать, как проходят у нас тендеры? Горожанам, на самом деле, для комфорта надо не так уж много. И эти процессы зависят не от цифровых технологий, а от чиновников. Но, к сожалению, ещё ни одна IT-компания не разработала инновационного решения “умный чиновник”. Вот на такое дело никаких денег жалко бы не было”, – заключил Кривошеев.

Ранее Ulysmedia.kz рассказывала, что аппетиты господина Досаева намного выше его предшественников – купить лояльность СМИ он готов за более чем 4 млрд тенге. Также мы писали, как в Алматы за 119,4 млн тенге будут ребрендировать то, чего нет.

Новости партнеров