×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд признал законным отказ в регистрации журналиста Мухаммедкарима кандидатом в депутаты

05.02.2023, 12:27
Коллаж Ulysmedia

Специализированный межрайонный административный суд Алматинской области 4 февраля признал законным решение территориальной избирательной комиссии №12, которая не допустила журналиста Думана Мухаммедкарима к выборам, сославшись на нарушение им миграционного законодательства. Об этом со ссылкой на "Азаттык" передаёт Ulysmedia.kz.

“Если мы зарегистрируем Мухаммедкарима, то нарушим требования, прописанные в ст. 51 Конституции ч. 4, где говорится, что депутатом может быть лицо, постоянно проживающее на её территории последние 10 лет”, — заявила председательница ТИК Ултусын Бархинова.

Она упомянула, что Мухаммедкарим, у которого в прошлом году в течение 8 месяцев не было постоянной прописки, на один день выезжал в Кыргызстан.

“Это было 6 января 2022 года. Тогда в Казахстане был отключён интернет. Я выехал в Кыргызстан для выполнения журналистской работы. 6 января я заехал на территорию этой страны, загрузил материал в интернет, на следующий день вернулся на родину. В 2016 году на 10 дней выезжал с семьёй на отдых в Турцию”, — рассказал журналист.

В суде Мухаммедкарим отметил, что последние 10 лет жил в Казахстане. Это доказывается справкой погранслужбы КНБ. В ней говорится, что за 10 лет журналист находился за рубежом 11 дней.

Ранее Мухаммедкарим рассказывал, что жил на съёмной квартире в Астане, где арендодатель оформил ему регистрацию, которую отозвал после того, как журналист съехал с этого адреса. По словам Мухаммедкарима, владелец жилья не уведомил его об этом. Об отсутствии прописки журналист узнал случайно через несколько месяцев, когда купил автомобиль и пошёл ставить его на учёт.

В ТИК утверждает, что этот факт делает невозможной регистрацию Мухаммедкарима кандидатом.

Прокурор заявил, что понятия “постоянное проживание” и “постоянная регистраци” равнозначны. С его слов, наличие у журналиста судимости — в октябре 2022 года он был арестован на 15 суток по статье “Нарушение экологических требований при обращении с экологически потенциально опасными химическими или биологическими веществами” — не позволяет ему занимать госдолжности.

Суд поддержал позицию прокуратуры. Мухаммедкарим считает отказ в регистрации кандидатом незаконным.

Напомним, Мухаммедкарим баллотировался от блока "Алтыншы Қаңтар", который был создан для выдвижения кандидатов в нижнюю палату парламента по одномандатным округам. 

Внеочередные выборы в мажилис и маслихаты в Казахстане состоятся 19 марта.

Новости партнеров