×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Журналист Козачков вновь обратился к президенту

07.02.2023, 11:11
Коллаж Ulysmedia.kz

Известный журналист Михаил Козачков во второй раз написал обращение президенту Касым-Жомарту Токаеву. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

"Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Прошу прощения за беспокойство, Вам снова пишет журналист Михаил Козачков. С 18 декабря я нахожусь под арестом по подозрению в преступлениях, которые не совершал. Но сегодня я бы хотел написать о другом", — начал он.

По словам журналиста, расследованием дела занимается следственно-оперативная группа Агентства по финансовому мониторингу, которая регулярно нарушает его права.

  1. "В день задержания 18 декабря ко мне не допустили адвокатов для конфиденциальной беседы.
  2. Во время обыска у меня дома туда не пустили адвоката.
  3. При обыске изъяли компьютер и планшет моих детей, из-за чего они в течение длительного времени не могли заниматься английским и казахским языками с репетиторами.
  4. Был изъят рабочий компьютер моей супруги, а также ее мобильный телефон. Техника не возвращена до сих пор, что осложняет работу супруги в международной корпорации.
  5. В камере следственного изолятора, где я находился две недели, мною был обнаружен радиомикрофон, напрашивается вывод, что даже в заключении я нахожусь под постоянным наблюдением.
  6. Сотрудники АФМ провели обыск у моих сестер, одну из них допрашивали при включенной камере, несмотря на ее отказ от дачи показаний. Разговор касался моей работы,  к которой она не имеет никакого отношения, а также ее финансового состояния.
  7. Меня без адвокатов вывозили в здание АФМ на неофициальную беседу, где предлагали дать показания на людей, работающих в сфере журналистики, занятых правозащитной деятельностью, даже на бизнесменов из списка Forbes. Я объяснил, что оговаривать никого не могу, об их действиях мне ничего не известно, более того, ни один из них не связан с теми преступлениями, в которых меня подозревают.
  8. В некоторых постановлениях, с которыми я ознакомился, прямо указано, что я совершил преступления, хотя я признан подозреваемым. Складывается впечатление, что ряд сотрудников АФМ, в первую очередь следователь Ибрагимов Ж., даже не знают о презумпции невиновности.
  9. На прошлой неделе, 26 и 27 января, моих адвокатов не хотели пускать в следственный изолятор, поскольку из АФМ  пришла бумага с запретом. Только благодаря вмешательству Комитета уголовно-исполнительной системы МВД  данный документ признали недействительным. Получается, меня хотели лишить даже права на защиту.
  10. В минувшее воскресенье, за три недели до окончания срока ареста, по непонятным причинам, в спешке, было рассмотрено ходатайство о продлении моего пребывания под стражей, причем без моего участия. Лишь после многочисленных возражений моих адвокатов заседание перенесли на рабочий день, чтобы я мог лично в нем участвовать. Арест продлили, но в качестве аргументов  прокурор назвал следственные действия, где я даже не должен участвовать! Почему я сижу в переполненной тюрьме, совершенно не понятно", — пишет Козачков.

Козачков попросил Токаева поручить Уполномоченному по правам человека проверить его доводы. Он заявил, что считает действия следствия давлением. 

Напомним, 18 декабря сотрудники Агентства по финмониторингу задержали Михаила Козачкова. Журналист подозревается в участии в ОПГ (ч. 2 ст. 262 УК), рейдерстве (ч. 3 ст. 249 УК), незаконном собирании и распространении госсекретов (ч. 3 ст. 185 УК).

Ранее в международном фонде защиты свобода слова “Адил Соз” в комментарии Ulysmedia.kz заявили, что готовы предоставить юридическую помощь Козачкову и обеспокоены усиливающимся давлением на расследовательскую журналистику в Казахстане. В Акорде подчеркнули, что Генпрокуратура обязана обеспечить надзор за законностью расследования.

Новости партнеров