×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Землетрясение в Турции: стала известна личность погибшего казахстанца

09.02.2023, 20:38
МЧС РК

В МИД РК сообщили, что погибшим при землетрясении в Турции казахстанцем оказался Адиль Кадырбеков, передает Ulysmedia.kz.

“Вечером 8 февраля в городе Антакья провинции Хатай в ходе спасательно-поисковых работ нашли живым гражданина Турции, которого изначально внешне опознали как Кубилая Кескина, однако родственники опровергли данную информацию. Сегодня утром 9 февраля поисково-спасательные работы продолжились и в ходе них обнаружили тела турецкого гражданина, которого родные опознали как Кубилая Кескина, и гражданина РК Адиля Кадырбекова", – заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров

Ведомство окажет максимальное содействие в доставке тела погибшего на родину. Казахстанские спасатели вместе с турецкими коллегами продолжают искать Мирболата Курмашева.

О гибели казахстанца стало известно сегодня. 

6 февраля на юго-востоке Турции за сутки произошло два землетрясения магнитудой более семи (в 04:17 по местному времени – 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов). По последним данным, число жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 8,7 тысячи человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить $1 млн на помощь Турции и оставил запись в книге соболезнований в посольстве страны.

Тем временем казахстанские спасатели продолжают оперативные поисково-спасательные работы на месте разрушительного землетрясения на юге Турции. 

Вчера в Турции под завалами нашли гражданку Казахстана. 

Новости партнеров