×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

"Пытка над младенцем": в Минздраве высказались о видео с надрезами на лице ребенка

10.02.2023, 20:06
Кадр видео

Министерство здравоохранения Казахстана проверило учреждение, где новорожденного "лечили" надрезами лезвием на лице (хиджама), передает Ulysmedia.kz.

В минздраве заявили, что это была незаконная медицинская деятельность.

Эту методику - хиджаму - осуществляла медсестра, не имея лицензии на свою организацию. Она также не имела сертификат, обязательный для допуска к клинической деятельности", - сообщила исполняющая обязанности председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Лаура Ахметниязова.

На учреждение наложили административный штраф. Ахметниязова добавила, что сейчас прорабатывается вопрос о направлении судебного иска на запрет деятельности данного центра по данному виду.

"Предусмотрено лицензирование традиционной терапии, которая четко конкретизирована, в том числе иглотерапия, фитотерапия и другие. Хиджамы в данном перечне нет, поэтому мы на сегодня это трактуем как незаконную деятельностьХиджама запрещена", - заключила Ахметниязова.

Видео с пытками над младенцем появилось в сети в начале февраля 2023 года. Медработники создали петицию о запрете хиджамы

Новости партнеров