×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Выборы в мажилис: ЦИК одобрил кандидатуру Санжара Бокаева

15.02.2023, 11:10
Ulysmedia.kz

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатуру политолога и общественного деятеля Санжара Бокаева на выборы в мажилис, передаёт Ulysmedia.kz

“Регистрация завершена. Кажется, меня проверяли дольше всех. Удостоврение кандидата в мажилис парламента получил. На низком старте!”, – заявил он.

Напомним, мажилис парламента будет состоять из 98 депутатов, число мандатов депутатов маслихата – 3 415. Регистрация депутатов продлится до 18 февраля. Выборы назначены на 19 марта.

В июне прошлого года Санжар Бокаев заявил о создании партии Namys. В Алматы прошёл учредительный съезд, однако минюст партию так и не зарегистрировал.

Санжар Бокаев получил популярность благодаря своему участию в борьбе с утильсбором и смелой критике компании "Оператор РОП", которую связывают с младшей дочерью экс-президента Алией Назарбаевой.

Ранее Бокаев в очередной раз выступил против утильсбора в Казахстане. На этот раз он предложил отменить сбор хотя-бы в 2023 году, а взамен предложил свою помощь правительству.

Сначал он провел эксперимент в Алмате со старым, дымящим автомобилем, который заехал в город со всех республиканских трасс, минуя неработающие экологические посты.

Автомобиль заехал в город со всех экопостов. Он весь день катался по городу и ни один пост, ни одна полицейская машина не остановила его. Возникает вопрос: для чего нужны эти посты и сидящие в них люди, если они не выполняют свою функцию? Да, я зол на таких автолюбителей. Но штрафовать их – не выход. Мы уже и так заштрафовали свое общество. Средний возраст авто в Казахстане составляет 20 лет и цифра растет. Выходит, что обещание обновить автопарк при помощи утильсбора – ложь», - заявил Бокаев.

В качестве доказательства, активист отправился на заводы по утильсбору в Караганду и Костанай, чтобы убедиться в отсутствии их работы.

Я лично прилетел сюда, чтобы показать вам, что завод по утильсбору не работает. Здесь никого нет, ни одного автомобиля они не утилизируют. Так за что платят граждане? Я собрал целый пакет документов, которые являются доказательством существования махинаций в данной сфере. Это готовое уголовное дело. Пока в стране пытаются судить мелких исполнителей, я говорю, что судить нужно тех, кто все эти схемы придумал, - добавил он.

Бокаев обратился к премьер-министру Казахстана с предложением остановить неработающую систему утильсбора.

«Господин Смаилов, мы же не только критикуем, мы всегда предлагаем. Выход есть – нужно остановить эту систему и не взымать хотя-бы в этом году с казахстанцев плату за утильсбор и «первичку». Пусть наши граждане хотя бы один новый автомобиль для личного пользования завезут себе. За этот год наша группа «Нет утильсбору» будет бесплатно работать на правительство, и поможет выстроить эту систему», - заявил он.

Бокаев неоднократно призывал отдать утилизацию в частную, конкурентную среду, ссылаясь на то, что под управлением государства она не работает.

Новости партнеров