×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Защита Боранбаева просит допросить в суде зятя Назарбаева

15.02.2023, 15:10
Коллаж Ulysmedia

В Сарыаркинском районном суде Астаны прошло очередное заседание по делу олигарха Кайрата Боранбаева, передаёт Ulysmedia.kz.

Адвокат партнёра Кайрата Боранбаева Романа Наханова отметил, что все протоколы межправительственных совещаний между “Газпромом” и “КазМунайГазом” подписывал Кайрат Шарипбаев, считающийся мужем старшей дочери бывшего президента Дариги Назарбаевой.

“Поэтому, уважаемый суд, в целях объективности и полноты судебного следствия, я считаю важным и необходимым вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля председателя правления “КазТрансГаза” в 2019 году. В связи с тем, что у защиты нет возможности с ним связаться и вызвать его в суд, обеспечить его явку, я прошу оказать содействие стороне защиты в вызове и допросе в качестве свидетеля Шарипбаева Кайрата”, — заявил защитник.

По мнению суда, в допросе зятя Нурсултана Назарбаева нет необходимости. Но, как заявила судья Назгуль Бапакова, “поскольку сторона защиты просит допросить Шарипбаева по обстоятельствам дела, то суд удовлетворяет ходатайство”. Однако в итоге суд отказал в выдаче повестки о вызове Шарипбаева в суд.

Напомним, Боранбаев предстал перед судом по подозрению в хищении средств квазигосударственного сектора в особо крупном размере. В 2021 году, по версии журнала Forbes, он занимал 5-е место в рейтинге самых влиятельных бизнесменов Казахстана и 14-е – в списке самых богатых.

Шарипбаев руководил компанией QazaqGaz с 2014 года. Зятья Нурсултана Назарбаева, включая Шарипбаева, после январских событий лишились ключевых постов.

Ранее менеджеры нацкомпании опять не смогли объяснить в суде, как Боранбаев ограбил QazaqGaz.

Новости партнеров