×
448.81
476.82
4.77
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.81
476.82
4.77

Замглавы USAID выразила поддержку независимым журналистам Казахстана

15.02.2023, 15:53
Изабель Коулман/Фото Романа Егорова

Заместительница администратора Агентства США по международному развитию (USAID) Изабель Коулман в интервью YouTube-каналу "Гиперборей" выразила поддержку независимым казахстанским журналистам, на которых были совершены атаки. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, 18 января злоумышленники взломали сайт Ulysmedia.kz, опубликовав личные данные главного редактора Самал Ибраевой и её семьи. Руководитель написала заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. 8 февраля в офис Ulysmedia.kz прислали коробку с потрохами животного и фотографиями детей главного редактора издания Самал Ибраевой. Она расценивает случившееся как попытку запугать редакцию. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по этому факту. Проводится досудебное расследование. Отметим, что сайт Ulysmedia.kz с лета 2022 года неднократно подвергался DDoS-атакам. 

13 января неизвестные подожгли автомобиль Егеубаевой. В начале года она объявила о создании блока “Алтыншы Қаңтар” и выразила готовность баллотироваться на досрочных выборах в мажилис по одномандатным округам. 6 февраля на сына Динары Егеубаевой напали с пистолетом в Алматы.

19 января журналист и автор YouTube-канала «Гиперборей» Вадим Борейко сообщил о попытке заблокировать дверь его квартиры монтажной пеной. По его версии, дверь хотели блокировать, а затем поджечь.

В октябре прошлого года в редакцию информационного портала Orda.kz пришла посылка – отрубленная свиная голова с фотографией главного редактора Гульнары Бажкеновой. Намеренно разорванное фото положили в пасть животного. Сама Бажкенова заявила, что это связано с публикациями про семью Назарбаевых и фонд первого президента.

10 и 13 января неизвестные разбили окна в офисе редакции сайта Elmedia. Это стало шестым нападением за полгода. Руководитель проекта Гульжан Ергалиева обратилась к министру внутренних дел с требованием взять ситуацию под контроль. Президент Токаев отреагировал на случившееся и поручил тщательно расследовать случаи нападения. Полиция Алматы задержала по подозрению в поджоге пятерых несовершеннолетних граждан. Их же подозревают в нападении на El Media. Правоохранители сообщили, что подростки получили "заказ" через интернет.

31 января по инициативе посольства Канады в РК состоялся брифинг с участием представителей 23 дипмиссий, в том числе там был посол США Дэниел Розенблюм с тремя независимыми казахстанскими журналистами – Самал Ибраевой, Вадимом Борейко и Динарой Егеубаевой. Дипломаты выразили свою поддержку журналистам.

“Но в главных медиа Казахстана не появилось сообщенийоб этом брифинге, хотя ничего подобного за много лет работы в журналистике я здесь не видел. И вслед за этим брифингом снова случились два случая атак на журналистов, и президент опять поручил министру внутренних дел исполнять свои обязанности. Практического смысла в этом брифинге не было, как и в многочисленных поручениях президента. Тогда какой смысл был?”, – спросил Вадим Борейко у Изабель Коулман.

Замглавы USAID отметила, что знает об этих атаках.

“Очень важно, чтобы независимые журналисты работали продолжали заниматься своей деятельностью. Очень важно, чтобы расследовательская журналистика была, чтобы кто-то мог критически указывать власти на то, что не работает и то, что плохо сделано, потому что это помогает строить сопротивляемость общества, выстраивать институты демократического управления и в целом демократию”, – заявила она.

Коулман выразила сожаление, что пресс-брифинг не получил такого широкого освещения в СМИ.

“Международная поддержка независимым журналистам а также поддержка, чтобы эти независимые расследования и поиск заказчиков были проведены, есть. Я знаю что правительства США, канады и других европейских государств, которые были на этом брифинге, очень тесно следят за этой ситуацией с независимыми журналистами, и я уверена, что при необходимости они ещё раз скажут своё слово”, – подчеркнула она.

Новости партнеров