×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Дома невозможно находиться": в Экибастузе снова проблемы с отоплением

18.02.2023, 16:05
Коллаж Ulysmedia.kz

Жители Экибастуза заявляют, что у них пятый день подряд нет нормального отопления, передаёт Ulysmedia.kz

Сегодня днём в ТОО "Экибастузтеплоэнерго” сообщили, что на местной ТЭЦ произошёл обрыв заглушки на трубопроводе сетевой воды. В компании заверили, что несмотря на неполадки, станция продолжила работать.

"Работа станции не была остановлена. В работе остались три энергетических котлоагрегата № 5, 6, 9 и энергетические насосы. Циркуляция теплоносителя обеспечивалась на сниженных параметрах. Ориентировочное время устранения повреждения - 15.30 часов 18 февраля 2023 года, после чего будет проведено заполнение остановленных котлоагрегатов и поэтапный ввод их в работу. К 00.00 часам станция планирует выйти на параметры теплоносителя в 60°C", — говорится в сообщении.

Жители Экибастуза стали писать в комментариях на странице "Экибастузтеплоэнерго" в соцсетях, что на самом деле в городе уже давно нет отопления.

"Пятый день нет отопления. Вы издеваетесь?Какие сниженные температуры, у нас батареи ледяные! В частном секторе приходится печку топить, уголь покупаем, ваши отминусованные оплаты даже не хватит на наши угли! Где в таких случаях депутаты? Акимы?"

"Что врать то. Нет тепла уже какой день, батареи холодные"

"Перестали бы обманывать властей, может бы и помощь какую получали жители"

"Хотите сказать, что вчера шесть котлов работало? С понедельника невозможно дома находиться", — пишут экибастузцы.

Напомним, 27 ноября 2022 года жители Экибастуза в 30-градусный мороз остались без тепла из-за аварий. В Минэнерго заявили, что повреждения на тепловых сетях привело к остановке котлов в Экибастузской ТЭЦ, которая принадлежит олигарху  Александру Клебанову.

9 февраля стало известно, что в Экибастузе теплоснабжение не смогут наладить до конца отопительного сезона.

Между тем, эксперты призывают затянуть пояса потуже и приготовиться к росту тарифов. Нынешнее состояние нашего энергокомплекса таково, что другого выхода просто нет. Редакция Ulysmedia.kz рассказывала, кто должен оплатить реанимацию энергосистемы Казахстана.

Новости партнеров