×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Президент Кыргызстана Жапаров встретился со всеми своими предшественниками

19.02.2023, 10:00
Фото взято из открытых источников

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров провёл встречу со всеми бывшими руководителями страны, передаёт Ulysmedia.kz

По мнению Садыра Жапарова, из-за разногласий Кыргызстан не может гармонично развиваться и остаёся в “уголке Центральной Азии”.

“Каково нынешнее состояние древних кыргызов, создавших великие империи и заселивших евразийское пространство? Мы теряем нашу бывшую империю из-за раздробленности и борьбы за власть. Ради будущего нации экс-президенты поставили крест на своём прошлом и поддержали инициативу объединиться в один кулак”,— написал он в Facebook.

По словам действующего президента, его предшественники высказали обиды, признали недостатки и “смогли простить друг друга”. Жапаров отметил, что для развития страны нужно не думать “о наших личных интересах 5–10 лет”, а подумать “о вечных интересах Кыргызстана”.

Во встрече приняли участие Аскар Акаев (бежал в РФ после революции в 2005 году), Курманбек Бакиев (бежал в Беларусь после революции 2010 года), Роза Отунбаева (с 2022 года – глава миссии ООН в Афганистане), Алмазбек Атамбаев (в феврале 2023 года был отпущен из тюрьмы после отмены приговора и улетел на лечение в Испанию) и Сооронбай Жээнбеков (ушёл с должности на фоне массовых протестов в 2020 году).

Новости партнеров