×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

США подозревают Китай в оказании России нелетальной военной помощи

19.02.2023, 13:27
REUTERS

Вашингтон считает, что Пекин может предоставлять нелетальную военную помощь Москве для войны в Украине. Об этом со ссылкой на NBC передаёт Ulysmedia.kz.

США обеспокоены тем, что в Китае рассматривают возможность отправки и летального оружия.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава китайской дипломатии Ван И провели встречу на Мюнхенской конференции по безопасности. Госдеп сообщал ранее, что Блинкен предупредил своего собеседника о последствиях, с которым может столкнуться Пекин, если будет оказывать помощь Москве в войне (или будут содействовать в уклонении от санкций).

Источники NBC утверждают, что Китай уже сейчас может поставлять "снаряжение для весеннего наступления" России в Украине – военную форму или даже бронежилеты.

"Мы ясно выразили нашу обеспокоенность по поводу летальной помощи. Мы ещё не видели, чтобы они пересекли эту черту, но мы не думаем, что они сняли её с повестки", – рассказал собеседник телекомпании.

Накануне вице-президент США Камала Харрис выступила на Мюнхенской конференции и сказала, что с начала войны Китай стал ближе к России.

Тем временем Ван И заявил, что Китай представит документ с изложением своей позиции по "политическому урегулированию украинского вопроса". С одной стороны, Пекин настаивает на необходимости уважать территориальную целостность, с другой – требует "серьёзно относиться к законным опасениям в сфере безопасности".

Новости партнеров