×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В Минэнерго рассказали о ситуации с теплоснабжением в Экибастузе

19.02.2023, 12:58
primeminister.kz

Минэнерго прокомментировало очередную аварию на ТЭЦ Экибастуза, передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, 18 февраля 2023 года на Экибастузской ТЭЦ произошло повреждение на коллекторе подачи тепловой сети водогрейной части. В результате были остановлены водогрейные котлы со снижением параметров температуры теплоносителя.

“Около 20:00 часов ремонтные работы были завершены, после заполнения коллектора в 23:00 часа начата поочерёдная растопка водогрейных котлов для поднятия параметров тепловой сети. В настоящее время в работе на Экибастузской ТЭЦ 6 котлов, температура теплоподачи – 70 градусов. На месте работает оперштаб акимата области с участием представителей МЧС, Комитета атомного и энергетического надзора и контроля. Ситуация находится на контроле правительства”, – говорится в сообщении.

27 ноября 2022 года жители Экибастуза в 30-градусный мороз остались без тепла из-за аварий. В Минэнерго заявили, что повреждения на тепловых сетях привело к остановке котлов в Экибастузской ТЭЦ, которая принадлежит олигарху  Александру Клебанову.

9 февраля стало известно, что в Экибастузе теплоснабжение не смогут наладить до конца отопительного сезона.

Между тем, эксперты призывают затянуть пояса потуже и приготовиться к росту тарифов. Нынешнее состояние нашего энергокомплекса таково, что другого выхода просто нет. Редакция Ulysmedia.kz рассказывала, кто должен оплатить реанимацию энергосистемы Казахстана.

Новости партнеров