×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Алматы прошёл митинг независимых кандидатов в мажилис

19.02.2023, 14:26
Кадр из видео из страницы Асет Матаев

В Алматы в парке им. Ганди прошёл первый агитационный митинг кандидатов в депутаты мажилиса и маслихата, передаёт Ulysmedia.kz.

На митинг собралось около 100 человек. Среди участников акции были активист Альнур Ильяшев, рэп-исполнитель Жан Ахмадиев, руководительница ОО “Независимые наблюдатели” Арайлым Назарова, политик Мухтар Тайжан.

Одно из самых сильных выступлений выдал Асет Матаев, которого официального признали политзаключенным при режиме Назарбаева и полностью оправдали только в прошлом году. 

“Когда в 2016 году нас с отцом хотели засудить, нам предлагали сделку с правоохранительными органами. Но мы не согласились. В итоге мы лишись всего. Думаю мы своим поступком поменяли нашу страну. У нас последние свободные выборы были в 2004 г. И я хочу, чтобы в этом году в Парламент прошли свободные кандидаты, не кнопочные депутаты, которым сверху спускают задачи”, – заявил он. 

Журналист также высказался об организации митинга.

“Организация - на высоком уровне, было много друзей и знакомых. На митинге поднимались важные темы и проблемы! Надеюсь, независимые кандидаты попадут в маслихаты и парламент: от этого общество только выиграет. Ко всем кандидатам отношусь с уважением и всегда старался освещать их общественную деятельность. Справедливость победит!”, – заявил он.

Асет Матаев — глава МИА KazTAG, в Мажилис он баллотируется по 5 округу г. Алматы (Бостандыкский, Медеуский, Наурызбайский р-ны). 

Напомним, накануне вечером началась агитация по выборам в мажилис и маслихаты. Выборы состоятся 19 марта. 

Ранее территориальный избирательный округ №3 Алматы не зарегистрировал активистку Айгерим Тлеужан в качестве кандидатки на выборы в мажилис. 

Новости партнеров